На гребне Уан Ай

На этом небольшом острове в Индийском океане размерами 60 на 50 километров круглый год мягкий теплый климат. Береговую линию окутывают разноцветные пляжи, в центре острова располагаются горы, реки, озера, водопады, небо то и дело расцвечивает радуга.

И, конечно же, такое место не обходится без серфинга. Остров по периметру окружен рифом, на котором встают превосходной формы прозрачные голубые волны. Правда, серфить можно не везде: местами риф очень мелкий, так что перед выходом на воду обязательно узнайте у местных райдеров или инструкторов, где и когда лучше кататься.

Знаменит Маврикий волнами в деревушке Тамарин на западном побережье и на мысе Ле Морн на юго-западе острова. Оба полигона работают при южных, юго-западных и западных свеллах. На мысе Ле Морн свою волну могут поймать как новички, так и эксперты. Несложные волны, глубокая безопасная вода на Малом рифе отлично подходят для обучения.

Есть школа Mistral. Добираться до спота лучше всего на лодке с инструкторами или рыбаками, иначе грести до старта придется около 400 метров, причем обратно - против сильного течения. Звезда Маврикия - волна Уан Лй - знаменита во всем мире своей большой скоростью, массивными отвесными стенками, умопомрачительными глянцевыми бирюзовыми трубами и острым мелким рифом, не прощающим ошибок.

Имейте в виду, что волна тут условно делится на три секции: слева катаются виндсерферы, посередине - кайтеры, ну а справа - как раз серферы. Грести до нее около 15 минут, так что не забудьте оставить силы на обратный путь к берегу. В Тамарине находятся три спота: Блэк Рокс (Black Rocks), Тамарин- бэй (Tamarin Вау) и Дааль.

В бухте Тамарин на споте Тамарин-бэй прекрасно чувствуют себя начинающие серферы: дно покрыто мельчайшим серым песком, глубина небольшая, волны мягкие. Здесь даже грести не обязательно - можно ходить с доской по пояс в воде и ловить волны, не тратя силы.

Распространенный случай - уже на первом занятии многие встают на доску и непринужденно проезжают по 50-100 метров. На берегу бухты располагаются коттед- яш, серф-магазины, есть прокат и школа серфинга.

Волна Дааль находится в 200 метрах от берега, чуть южнее Тамарин-бэя. Эта прекрасная быстрая волна заворачивается к гладкую бирюзовую трубу, из которой видны бухты Тамарин, изломанные горы над соседними поселками Флик-н-Флак и Блэк Ривер. Подходит в основном для продвинутых серферов, особенно левая ее часть. Кататься можно только на прибывающей или большой воде.

Будьте осторожны и обходительны с местными, называющими себя «белыми шортами», - они стараются не пускать на «свои» волны приезжих, ситуация особенно накаляется на выходных. Спот Блэк Рокс никогда не переполнен, подходит для райдеров среднего уровня и опытных серферов.

Он находится к северу от бухты Тамарин, напротив отеля Maradiva Resort Spa. В удачные дни волны достигают четырех метров. Стоит отметить, что на дне - кораллы, ежи и камни, но риф здесь глубокий и потом у вовсе не опасный.