Курорт Монастир

Монастир является небольшим городком с численностью населения около 41,000 человек. Размещается он на побережье Туниса в северо-восточной части. Город располагается в 162 км от города Туниса, столицы. В наше время обычный рыбацкий порт Монастир стал крупным туристическим курортом с развитой инфраструктурой отдыха.

Монастир является важнейшим курортным районом Туниса из-за своих  шикарных песчаных пляжей и хорошего климата, а также потому что здесь находятся культурные достопримечательности, кроме того он соседствует с городом Сусс, лежащим в 20 км от Монастира и являющимся главнейшим курортом страны.

Песчаные пляжи распростерлись за городом, в деревушке Сканес, где построилось множество отелей. Обрамленная пальмами набережная города усыпана разнообразными ресторанами и кафе. В Монастире есть личный аэропорт, поэтому Ваш отпуск начнется сразу же после прибытия и Вам не потребуется тратить время на дорогу до отеля.

Этот курорт понравится тем, кому нужно нечто большее, чем просто отель и пляж. Сканес и Монастир дают Вам возможность заняться любым водным видом спорта. Любители дайвинга съезжаются со всего мира, чтобы посмотреть на богатейший подводный мир здешней прибрежной полосы. Недалеко от современного пирса с яхтами находятся два острова. Наиболее крупный - "Ile Sidi el Gadamsi", идеально подходит для погружения с маской и дайвинга.

Остальные небольшие острова около прибрежной улицы Хабиба Бурджибы тоже пользуются популярностью среди поклонников подводного плавания. В порту есть хорошо оснащенный дайвинг-центр, где можно взять в аренду необходимое снаряжение. Два модных и уютных гольф-центра порадуют любителей гольфа, они придутся по вкусу игрокам всех уровней.

В этом небольшом городе есть много занятных достопримечательностей, которые непременно стоит увидеть любому туристу. Монастир, возведенный на развалинах римского города Руспины, первоначально был финикийским, а потом римским селением. Нынешний Монастир сберег свою характерную арабскую атмосферу.

Вокруг него находится зубчатая стенка с небольшими прямоугольными башенками. Крепость Рибат, которая является символом города, была сооружена в VIII веке и выполняла роль оборонительного монастыря, защищая исламскую веру. Теперь в этом здании располагается исламский музей, где среди большого количества экспонатов есть монеты из серебра и золота X и XII века, редкие свертки папируса, старинные рукописи Корана, керамика.

Над музеем находится смотровая башня, с нее прекрасно видно старинную часть города и пляж. В Монастире следует также посмотреть на большую мечеть, возведенную в IX веке, и родовой мавзолей экс-президента Хабиба Бурджибы, который родился в этом городе.