Дурбан

Старое название Дурбана Порт- Натапь — из колониальных времен. Он окружает побережье вокруг бухты Наталь Индийского океана. Дурбан третий по численности населения город Южно-Африканской Республики после Йоханнесбурга и Кейптауна. Город постоянно растет за счет увеличения числа пригородов, и по этой причине он уже стал самым большим на восточном побережье Африки.

В этих местах берег холмистый, ровных участков очень мало, если не считать центральные районы города и территорию, прилегающую к заливу. Самые высокие точки в городе находятся на западных окраинах Хиллкрест и Клуф.

В Дурбане теплый климат, с дождливым летом и мягкой сухой зимой. Но из-за перепада высот на западных возвышенностях города ощущается прохлада.

В 1824 г
двадцать пять англичан под командой лейтенанта Фрэнсиса Фаревелла вышли из Капской колонии и отправились на восточное побережье Южной Африки. Целью экспедиции была закладка на северном берегу залива Наталь нового торгового поселка и порта.

Некто Генри Финн, сопровождавший Фаревелла, сумел заручиться хорошим отношением к англичанам со стороны Шаки короля Зулуленда. Генри удалось добиться этого, вылечив короля, раненного в бою. В те времена Шаке принадлежали все земли нынешней провинции КваЗулу-Наталь. Он щедро отблагодарил англичан за излечение от ран, подарив им земли на побережье.

В 1835 г город был основан и получил первое название — Порт- Наталь, так как находился в границах британской колонии Наталь. Позднее, в 1839 г., буры под руководством Андриса Преториуса создали Республику Наталь, в которую вошел и Дурбан.

До 1843 г буры и британцы сражались за Наталь, пока она не стала частью английской Капской колонии.

В 1846 г его переименовали в Д'Урбан в честь губернатора колонии Бенджамина Д'Урбана. Со временем апостроф в слове пропал и при письме город обозначали просто как Дурбан. В настоящее время Дурбан — один из городов независимой Южно- Африканской Республики.