Деловой город яхтсменов

Окленд — культурный центр Новой Зеландии — расположен на Северном острове, который более густонаселен, чем Южный.
Современный Окленд — самый большой город Новой Зеландии с населением, превышающим миллион человек, в нем живет чуть менее трети всего населения страны. Территория агломерации Большой Окленд является самой большой урбанизированной областью Новой Зеландии. Из года в год Окленд занимает первые места в списке наиболее пригодных для проживания из 215 городов мира, уступая только австрийской Вене и швейцарскому Цюриху.

Коренные жители Новой Зеландии — маори — на своем языке называют его Тамаки-макау-рау, а пытаясь произнести английское название города — Окарана. В Окленде живет самая большая полинезийская община, чем в любом другом городе мира.
Окленд уступил Веллингтону право называться столицей Новой Зеландии, но не желает расставаться со званием экономического и культурного центра страны. В деловом центре Окленда обосновались представительства ведущих транснациональных корпораций мира, самый дорогой квартал города протянулся между Куин-Стрит и Виадук-Бейсин, а главный деловой и промышленный район расположился на юго-востоке и западе города, у побережья залива Манукау и устья реки Тамаки.
Океанский порт Окленда, чьи терминалы расположены в заливе Хаураки, дает пятую часть всего морского грузооборота Новой Зеландии.

Удивительным для такого современного густонаселенного города является то, что почти вся его территория — это кварталы одноэтажной застройки.
История города началась сравнительно недавно, и он не успел обзавестись большим количеством достопримечательностей, но и сам по себе он достоин внимания. Окленду повезло в том отношении, что ему не пришлось отражать штурмы и выдерживать осаду, поэтому его небольшое историческое наследие сохранилось в отличном состоянии.

Напоминанием о колониальных временах является система оборонительных сооружений на холме Норт-Хед, или Северная голова, а также форт Виктория и представительные усадьбы в викторианском стиле в квартале Парнелл, мемориальная деревня колониальной эпохи на улице Бэллс-Роуд. Из современных построек самыми заметными являются два моста через заливы и телевышка Скай-Тауэр.

Свое звание культурной столицы Новой Зеландии город полностью оправдывает: нигде более во всей Океании (исключая Австралию) в одном городе нет такого количества музеев, ботанических садов и парков, размещенных в том числе на многочисленных островах в заливе Хаураки.

Без Окленда не было бы построено знаменитое шоссе Тамаки-драйв, протянувшееся вдоль океанского побережья на 320 км вдоль живописных пляжей. Вулканическое происхождение острова дает о себе знать в том, что желтые пески восточного побережья резко контрастируют с покрытыми черным вулканическим песком пляжами западного побережья.

Вулканы также создали раскинувшийся к югу от Окленда возвышенный район Уаикато, где находится озеро Таупо площадью 606 км2, занимающее огромный кратер потухшего вулкана на высоте 357 м, а также национальный парк Тонгариро из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО с тремя действующими вулканами: Тонгариро (1968 м), Наурохе (2291 м) и Руапеху (2797 м).

Окленд известен в мире еще и под прозвищем Город парусов: его заливы — это одна огромная стоянка яхт и катеров. Здесь их свыше двух тысяч, «Вестхавен Марина» — это самая большая стоянка яхт в Южном полушарии.