В гармонии с природой

Национальный парк Лейк-Дистрикт — подлинный оазис первозданной природы.
В центральной части Озерного края находится горный регион Камбрия. Отсюда — во всех направлениях — текут короткие, но полноводные реки. После окончания последнего ледникового периода в долинах рек образовались многочисленные озера. Естественным украшением края являются немногочисленные исторические деревни, слившиеся с пейзажем и ставшие его неотъемлемой частью.

Несмотря на относительно невеликие размеры, Озерный край представляет собой невероятное разнообразие живописных пейзажей: плавные склоны холмов, прорезанные ущельями горы, голые скалы, замершие воды озер и бурные горные потоки, водопадами низвергающиеся в долины.

Скалистые вершины гор покрыты вересковой пустошью и папоротником, ниже протянулась лесная местность, где растут главным образом очень старые дубы и сосны. Эти леса являются результатом многолетней высадки деревьев по всей территории Озерного края. Самый известный в этих местах — лес Гриздейл.

Для растений здесь более чем достаточно влаги: Озерный край является самым влажным местом Англии: в районе озера Спринклинг-Тарн ежегодно выпадает более 5000 мм осадков. Большинство низин заняты болотами, образовавшимися в результате беспрерывных дождей.
Еще одна климатическая особенность Озерного края — дымка, окутывающая холмы на протяжении почти всего дня: солнце проглядывает сквозь нее всего на 2,5 часа в день.

Так как Озерный край — заповедная территория, животный мир здесь разнообразен и даже уникален для Англии. Здесь живет белка векша, растут хищные насекомоядные травы росянка и жирянка. Единственная на всю Англию пара беркутов обитает в Озерном крае. Только в озерах этого края Англии водится сиг и арктический голец.

На территории парка есть постоянное население, и по его численности Национальный парк Лейк-Дист- рикт считается самым населенным из парков Англии.
В Озерном крае не ведется интенсивная хозяйственная деятельность. Исключение сделано лишь для овцеводства, да и то в ограниченном масштабе. Овцеводство было главной отраслью сельского хозяйства в этих местах со времен римского завоевания. В наши дни здесь разводят овец не столько в аграрных целях, сколько с тем, чтобы сохранить пейзаж края, столь любимый приезжими со всего мира. Кроме овец важным элементом пейзажа являются каменные изгороди, разгораживающие поля.

Промышленное производство в Озерном крае отсутствует, за исключением добычи графита и производства карандашей в городе Кесвик с его знаменитым Камберлендским музеем карандашей. Кесвик находится в северной части национального парка и является самым крупным населенным пунктом в этих местах, став важным туристическим центром, местом, откуда отправляется большинство экскурсий.
В Озерном крае масса достопримечательностей, созданных как природой, так и руками человека.
Уиндермир, Амблсайд, Бротонин-Фернесс, Пули-Бридж и еще два десятка деревень с не менее живописными названиями, которым, как и каменным деревенским домикам, не одна сотня лет, стоят на берегах озер, идеально вписавшись в окружающий ландшафт.

На западе Камбрии специально для туристов построено много смотровых площадок, которые здесь называют «станциями». Некоторые из них построены еще в XVIII в. и сами по себе представляют большую историческую ценность.

Здесь же находится дом-музей английского поэта Уильяма Вордсворта, открывшего Озерный край для широкой публики, прославив его в своих стихотворениях. Второй по популярности после Вордсворта в Озерном крае является детская писательница и художник Беатрис Поттер, долгое время жившая и работавшая среди гор и озер Камбрии.