Чаевые в Эмиратах. Отзыв туриста.

Чаевые в Эмиратах - это важный и необходимый атрибут повседневной деятельности туриста. Сейчас поясню почему. Местное население в Эмиратах представлено не только коренными жителями (арабами), но и приезжими гастарбайтерами. Причем последние по численности значительно превосходят коренных жителей. Вы никогда не увидите коренного араба в качестве обслуживающего персонала либо какой-либо другой низкоквалифицированной категории работников.

Коренное население достаточно обеспечено, оно занимается либо бизнесом, торговлей, либо находится на государственной службе (преимущественно мужчины). На таможне, в контрольно-пропускном пункте, в полиции вы обязательно увидите арабов, потому что это государственная служба, и такая работа касается национальной безопасности страны.

Таким образом, обслуживающий персонал гостиницы, официанты в кафе, барах, ресторанах, уборщики помещений, таксисты, строители представлены приезжими гастарбайтерами. Эти люди приехали в Эмираты на заработки из таких бедных стран, как: Камбоджа, Пакистан, Индия, Афганистан, Тайланд, а также многих африканских стран. Именно с этими людьми непосредственно контактируют туристы. Чаевые в Эмиратах достаются не коренным местным жителям, а бедным гастарбайтерам, которые строят, обслуживают и поддерживают всю туристическую инфраструктуру.

В сезон, нижегородские туристы могут вылететь в ОАЭ из Нижнего Новгорода самолетом.

Как правило, чаевые в Эмиратах составляют 10 процентов от суммы счета в ресторанах и такси. Уборщикам номеров в отеле (горничным, если так их можно назвать), носильщикам оставляют примерно 1-2 доллара (от 4 до 8 дирхам ОАЭ). Нужно упомянуть про один важный нюанс. Перед поездкой в отзывах я читал, что чаевые в номерах отеля необходимо оставлять не на столе, а складывать на постель, иначе обслуживающий персонал может воспринять оставленные деньги как ваши личные, а не чаевые.

Мы не стали экспериментировать с тем, куда лучше складывать чаевые: на стол, либо на кровать, а сразу оставляли там, где рекомендовали в отзывах. Уборка номера производилась каждый день, нареканий с нашей стороны не было, но и особых изысков в виде лепестков роз на постель, как в Турции, у нас также не наблюдалось.

Насчет чаевых таксисту мы особо не беспокоились: он сам округлил до целого числа сумму и дал сдачу меньше, чем полагалось по счету. Такси в Эмиратах, как правило, муниципальное, оборудовано счетчиком-автоматом, который не только считает пройденный километраж, но и выводит сумму согласно установленным тарифам. Мы пользовались услугими такси RTA (муниципальная транспортная компания Дубаи). Доехали быстро, без пробок. Объездные дороги с большим километражем таксист не искал (проверяли по GPS-навигатору).

В ресторане нам был выписан счет без всякого обмана, мы сами дали большую сумму, включив в нее чаевые (Речь идет про Афган ресторан). Нам даже принесли сдачу, но мы от нее отказались.

Вот такой мой отзыв туриста.

Турфирмы Нижнего Новгорода подберут вам тур в эту богатую восточную страну.

Иван Росс