Праздник Дивали

Вы слышали когда-нибудь про праздник Дивали в Гоа? Дивали еще называют Дипавали, на санскрите – это означает  «огненная гроздь», то есть фестиваль огня, который отмечается в Индии. Этот фестиваль символизирует победу добра над злом и света над тьмой. Отмечают его в начале месяца Картик, по-нашему с октября по ноябрь в течение пяти дней.

С этим индийским праздником связано несколько легенд. У вишнуитов этот праздник связан с коронацией Рамы. В ночь когда царевича 7-го воплощения Вишну возводили на трон, по всему государству устраивали иллюминации.

По другой версии грамотное правление Рамы в Индии избавляло ее от духовного мрака, а зажженные огни символизировали, что благодаря великому царевичу человек возвращался из тьмы на свет, что означало победу света ад тьмой.

В каждом индийском районе празднование Дивали имеет свои особенности. Некоторые части государства или группы населения как, например, торговцы Западной Индии, празднуют Дивали вместе с наступлением нового года. Индийские торговцы в этот день приводят в порядок свои дела, а вечером их дома и магазины светятся электрическими лампочками гирлянд и масляными светильниками.

Большая часть индии посвящает праздник Дивали богине богатства и плодородия Лакшми, которая является женой бога  Вишны. В этот день в домах делается уборка и зажигается множество огней, так как богиня не любит темноту, к ней обращаются с молитвой или подносят молоко, в которое опускают монеты, а двери и окна на ночь оставляют открытыми, чтобы она могла легко войти в дом.

Южная часть Индии отмечает этот праздник как победу Бога Кришны над демоном Наракасурой, поэтому этот день отмечают как торжество добра над злом. Индусы в этот день обильно смазывают себя кокосовым маслом, которое очищает их от грехов. Эта церемония равнозначна омовению в водах священной реки Ганг.
На востоке Индии праздник Дивали посвящен поклонению Богине Кали, которая в Индии олицетворяет культ силы. На протяжении 10 дней у изображения богини совершаются молитвы, а затем изображение погружают в воды прудов и рек.

Индийский праздник Дивали также празднуют и мусульмане, огнями и игрой в карты и кости. В этот день все улицы городов и сел озаряются светом фонарей и фейерверков, а воздух сотрясают взрывы хлопушек, петард и ракет.