Керала

Кералу без сомнения можно считать одним из самых красивых уголков мира. Не без основания ее называют местом обитания Бога. Этот красочный, пропитанный восточными ароматами штат расположен у побережья Индийского океана, на Малабарском побережье, в юго- западной части Индии. На небольшом участке земли найдется всё, чего можно ожидать от экзотического отдыха — дикие пляжи, стройные пальмы, полноводные реки и таинственные джунгли.

Достоинства этого края были оценены еще 3 тысячи лет назад. Вероятно, сюда за ценными товарами приплывали корабли царя Соломона. По их следам отправились финикийцы, римляне, арабы, китайцы и, наконец, португальцы. Мореходы со всего света покупали здесь товары, которые затем продавали в дальних краях за баснословные деньги. Отсюда вывозили главным образом пряности и древесину, но прекрасным экспортным товаром оказались также малабарские обезьяны, попугаи и даже тигры.

Дикая природа Кералы — это ее главный козырь. Густая сеть рек заполняет эти области, да-вая жизнь буйной растительности. В то же время реки и каналы — единственный способ сообщения с удаленными поселениями. Этим путем пользуются и туристы, осматривающие поймы. Сердцем керальских вод является озеро Вембанад. На его берегах, в Кумаракоме, расположено множество фешенебельных курортов, в которых предлагают аюрведические процедуры.

Здесь же находится известный птичий заповедник. Каждый год, с ноября по март, сюда прилетают тысячи птиц, скрываясь от морозов окутанной льдом Сибири. В это время на болотах можно увидеть малого индо-малайского дятла, квакву обыкновенную, змеешейку индийскую и малого баклана. Чтобы понаблюдать за природой, лучше всего взять в аренду лодку, которая называется кеттувалам, или хаузбот. Эти лодки, заменяющие дома, строят уже не одно столетие.

Для них используют древесину хлебного дерева, куски которой связывают канатами из кокосового волокна; при строительстве вообще не используются гвозди. Лодки конопатят маслом, получаемым из рыбы, и смолой из орехов-кешью. Жители прибрежных деревень привыкли к виду дрейфующих домов и воспринимают их как элемент пейзажа.

Передвигаясь по Керале по воде, можно понаблюдать за жизнью не только диких птиц, но и людей, живущих здесь уже многие столетия. Реки — это работа для рыбаков, место игр для детей, купли-продажи—для торговцев, стирки — для женщин и водопоя—для животных.

Когда заходит солнце, удивительный речной край купается в розовых, красных и оранжевых тонах. Закаты настолько прекрасны, что, как утверждал антрополог Леви-Стросс, лишь они могут служить наградой за сложную жизнь в тропиках. Расположенный здесь небольшой город Алаппужа, пересеченный густой сетью каналов, получил прозвище «Венеции Востока». Романтичности городу придают аналоги венецианских гондол — драконьи лодки (cundan vallam). Ежегодно в конце августа — начале сентября здесь проходят лодочные регаты. Это самое крупное подобное мероприятие в мире.

Сопровождаемая криками болельщиков, пением участников и плеском воды, идет борьба за приз. В каждой лодке плывет 25 певцов, которые задают ритм работе сотен гребцов. Четверо рулевых следят за правильным курсом. За этим зрелищем наблюдают сотни зрителей, приехавших в пойму Пуннамада на праздник урожая Онам. Также они посещают живущую по соседству Амму Мату Амританандамайи. Женщина, проживающая в ашраме Амритапури, считается аватаром Матери, обнимающей Гуру.

За свою жизнь она обняла более 35 млн человек для того, чтобы выразить им свою любовь и сочувствие. Недалеко от ашрама расположен приют для слонят, которые потеряли своих родителей. Одним из самых прекрасных уголков Кералы считаются Кардамоновы горы. Их склоны, поросшие чайными кустами и пряными травами, выглядят сказочно.

Горы вместе с расположенной у подножья охраняемой территорией и национальным парком Перияр притягивают тысячи туристов. Эти земли были взяты под охрану более 50 лет назад, после строительства в 1895 году недалеко от поселения Теккади плотины на реке Перияр.