Тайбэй

Тайбэй — самый большой город Тайваня — окружен холмами со средней высотой 300 м.

Центр города и его западная часть расположились в Тайбэйской низменности, которая в древние геоло-гические эпохи была огромным озером. Ее края плавно переходят в возвышенности на юге, востоке и особенно на севере, где находится самая высокая точка города гора Цысин. На самом деле это самый высокий на Тайване недействующий вулкан, находящийся в Национальном парке Янмин.

Вторая по высоте точка Тайбэя — гора Датун (1092 м) на северо-востоке города. На юго-востоке протянулась цепочка холмов Суншань и ущелье Циншуй, заросшие густым лесом. В целом горы вулканического происхождения и холмы занимают более половины площади города. Вулканическая активность лишь изредка дает о себе знать: признаки извержения вулкана Датун наблюдались 5,5 тыс. лет назад.

Естественными границами города являются реки Даньшуйхэ на западе, Синьдянь на юге и Цзилун — на севере. В древние времена берега рек в районе Тайбэя были местами активной торговли, здесь развивались ремесла и закладывались осно-вы местной культуры.

Начало истории жизни человека в районе Тайбэя относится к периоду верхнего палеолита и неолита. Первые люди поселились здесь примерно 50 тыс. лет назад (стоянка Юань- шань). Ученые предполагают, что изначально здесь жили представители австралоидной расы, в то время населявшие всю Юго-Восточную Азию. Свидетельством этого являются, в частности, тайваньские языки — относящиеся к архаичной группе австронезийских языков. От носителей этих языков произошли аборигены Тайваня.

Китайцы знали об острове давно: первое письменное упоминание о Тайване отмечено в китайских источниках в III в. до н. э. Тем не менее китайцы долгое время и не собирались его колонизировать. Экспансия с материка началась в III в. н. э. Прибыв в район будущего Тайбэя, китайцы обнаружили здесь аборигенное племя кетагалан, занимавшееся собирательством, рыбной ловлей, охотой. Племя вело кочевой образ жизни. К настоящему времени язык этого племени полностью исчез.

В XVII в
. начинается активное переселение китайцев из южной провинции Фуцзянь на территорию Тайбэя: в 1709 г здесь появилась первая китайская деревня Манга на берегу реки Даньшуйхэ. Этот поселок просуществовал до 1875 г., пока не стал центром Тайбэйской префектуры Даньшуйской провинции Цинской империи. По результатам японо-китайской войны 1894-1895 гг Тайвань отошел к Японии, и в 1895- 1945 гг здесь располагалась японская администрация, переименовавшая Тайбэй в Тайхоку.

После разгрома Японии во Второй мировой войне 1939-1945 гг город вернул себе прежнее название — Тайбэй. Он стал административным центром Китайской Республики, не пожелавшей входить в состав Китайской Народной Республики со столицей в Пекине.

Именно поэтому Тайбэй официально именуется властями Китайской Республики «местом временного пребывания правительства Китайской Республики на время коммунистического мятежа». КНР настаивает, что Тайбэй столица провинции Тайвань в составе КНР. Фактически Тайбэй остается столицей частично признанного государства Китайская Республика.