Нанкин

В восточном Китае, в низовьях его великой реки Янцзы, дельта которой считается одним из центров возникновения китайской цивилизации, находится один из самых древних китайских городов. Это бывшая столица многочисленных, сменявших друг друга на протяжении веков царств и столица всей Китайской империи в период с 1368 по 1421 г - Нанкин.

Он расположился южнее Пекина и чуть северо-западнее Шанхая, в 260 км от последнего. Своими западными границами он подбирается к холмистому региону юга небольшой, созданной маньчжурами в 1667 г провинции Аньхой. Южные границы проходят по водной сети третьего по величине китайского пресноводного озера Тайху.

За севером города простирается основная часть густонаселенной Великой Китайской равнины. Янцзы, впадающая в Восточно-Китайское море, связывает город с Тихим океаном и делает важным портом, куда заходят даже морские суда: Нанкин занимает второе после Шанхая место в торговом регионе этого моря и второе место среди городов дельты Янцзы, демонстрирующих устойчивый коэффициент развития.

Причем Нанкин издавна служил не только торговым портом, но и верфью, с которой сходили корабли, участвовавшие в дальних экспедициях. Например, с судоверфи Лунцзян близ Нанкина в 1403 г благополучно уплывали в Индийский океан корабли экспедиций китайского путешественника и дипломата Чжэн Хэ (1371-1435 гг.).

Этот выдающийся флотоводец эпохи династии Мин (1368-1644 гг.) возглавил семь плаваний в направлении Индокитая, Индостана, Аравийского полуострова и Восточной Африки, и жители древнего города до сих пор гордятся вкладом своих далеких предков в дело расширения границ средневекового мира.

Несколько раз за свою долгую историю город разрушался и вновь возрождался. Датой основания Нанкина считается 472 г до н. э., хотя легенда гласит, что правитель древнего царства У — Фу Чаи — основал на этом месте первый город еще в 495 г до н. э. В те далекие времена своего первого расцвета он был одним из крупнейших городов мира, а в XIV в. упоминался в древних документах даже как самый большой. Нанкин считается «Столицей шести династий».

Впервые он получил этот почетный статус в 229 г.  Но первый период расцвета продлился относительно недолго. Правители воинственной династии Суй (581-618 гг.) стремились к объединению страны и в процессе своих завоевательных походов разрушили влиятельный Нанкин практически полностью.

Восстановить свои силы городу удалось в эпоху династии Тан (618-907 гг.) — тогда он вновь стал столицей и был известен под названием Цзиньлин. В период правления династии Сун (960-1279 гг.) в городе стало развиваться текстильное производство. А уже при императорах дома Юань (к. XIII—XIV вв.) Нанкин был известен как «текстильная столица» Китая.

В 1421 г., при Минской династии, столицу перенесли в Пекин, но до самого конца эпохи этой влиятельнейшей династии Нанкин оставался так называемой «вспомогательной столицей». Правление династии Цин (1644-1911 гг.) было сложным временем для города.

В частности, он оказался вовлеченным в опиумные войны, в ходе одной из которых даже был захвачен солдатами британской армии. Показательно, что именно здесь был подписан Нанкинский договор 1842 г., положивший конец Первой опиумной войне (1840- 1842 гг.).