Лхаса – центр Тибета

Город Лхаса является экономическим, политическим, культурным и туристическим центром Тибета. Это его душа и сердце. С тибетского название города значит – «место богов» или «священное место». Этот старинный город имеет историю, которой более 1300 лет. Долгое время он являлся обителью Далай Лам, чем притягивал огромное количество паломников. На длительное время город закрыли для иностранцев. И до сих пор он остаётся загадкой, хотя многие достопримечательности известны всему миру.

К главным достопримечательностям Лхасы относится Дворец Потала – главнейшая святыня буддистов. Горящие туры из Ульяновска, помогут вам узнать, что он находится на Красной горе, поэтому его считают самым высокогорным дворцом на планете. Главное здания дворца состоит из тринадцати этажей. Потала включает два дворца - белый и красный. Белый дворец – это место, где далай-лама живет и работает, а красный дворец – это усыпальницы 8 далай-лам.

Дворец Норбулинка – это бывшая летняя резиденция для Далай-ламы. Здесь имеется прекрасный парковый комплекс и искусственное озеро. Дворец является любимым местом отдыха местных жителей. Юго-восточный угол Норбулинка – музей Тибета, в котором собрана богатейшая коллекция экспонатов: исторические предметы, ритуальная утварь, музыкальные инструменты, керамические изделия, произведения искусства, красочные танка и т.п.

Внимания заслуживают многочисленные монастыри и храмы, посетить которые вам помогут туристические фирмы Ульяновска с выгодными ценами. Храм Джонканг является географическим и религиозным центром Лхаса. О был построен в 7 в. и сочетает в себе несколько стилей: непальский, ханьский и индийский. Храм содержит более 250 статуй, фресок и изображений буддийских божеств и святых, а также тибетских правителей. К нему прилегает Баркхор – священная площадь, являющаяся наибольшим базаром в Тибете.

Храм Чжэбон - расположен от Лхасы в 5 км. Он находится на склоне г. Гэнпэйуцз. Чжэбон знаменит большой коллекцией литературных и исторических книг. Ежегодно здесь проводится такая церемония, как Показ Большого Будды на праздник Сюедунь. Это одно из главнейших религиозных мероприятий Лхасы.

Среди святынь города также можно отметить храм Сэра, храм Сукан, монастырь Ганден, монастырь Пабонка, монастырь Рамоче. Лучшие туристические агентства Ульяновска советуют обязательно наведаться на улицу Баркко – это ярмарочная улица, длиною 500 метров, в районе храма Джонканг. Здесь вы увидите широкий ассортимент тибетской продукции, произведения тибетских ремесленников, а также многочисленная сувенирная продукция.