Курорт Бодрум

Полуостров  Бодрум является воротами Турции в мировой туризм, он уникален. С давних времен на этой территории жили, зачастую совместно,  всевозможные расы, каждая со своей культурой, религией и языком. Жителям Бодрума характерно изречение «живи сам и позволь жить другим». Оно показывает их терпимость, широкие взгляды на жизнь и радушное гостеприимство. Чтобы побывать в этом замечательном месте, нужно всего лишь купить туры в Турцию.

Прежде Бодрум называли Халикарнасом, он являлся столицей Карии при царе Мавзоле. После его смерти, жена Мавзола Артемисия II наняла архитекторов из Греции для построения гробницы царя (в IV веке до н.э.) – это являлось одним из семи чудес Древнего мира, но, к сожалению, она не сохранилась до наших дней. Геродот, известный как «Отец истории» был родом из Бодрума.

В этом городе в 1402 году был воздвигнут замок Святого Петра рыцарями острова Родос. В то время замок и Бодрум носили одно имя – Петрониум. В 1522 году Бодрум стал частью Османской империи благодаря Султану Сулейману Великолепному, и с той поры приобрел свое теперешнее название. С середины 80-х и по сей день город является одним из наиболее важных туристических курортов Турции.

Путешественники, ныряльщики и любители природы со всего мира приезжают в Бодрум, привлекаемые его обаянием. Необыкновенный средневековый замок, возведенный рыцарями Родоса, защищает вход в залив изумительного лазурного цвета, в котором объединяются Эгейское и Средиземное моря. Замок Бодрума (его же называют средневековым замком Св.Петра), - восхитительный экземпляр зодчества крестоносцев XV века, теперь стал Музеем Подводной Археологии.

Неподалеку от города можно плавать в совершенно чистом, тихом, теплом море. Для тех, кто увлекается подводным дайвингом, будет очень интересно обследовать многочисленные рифы, пещеры Бодрума.

Еще с древних времен Бодрум известен как центр парусного спорта, и в наше время крафтсмены создают традиционные яхты, такие как Тирхандил и Гулет, которые используются для экскурсий и участия в яхтенных регатах, проводимых каждый год.

Бодрум приобрел славу центра турецкого искусства благодаря его оживленной, дружеской и богемной атмосфере и множеству небольших галерей. Творческие люди ведут неформальный образ жизни днем, а ночью предпочитают активно развлекаться.

Вечером в Бодруме можно хорошо отдохнуть в ресторане, поужинав дарами моря, в городе также есть превосходные ночные заведения, клубы, кабаре и отличные дискотеки.

Восхитительный полуостров Бодрум с прелестными деревнями, небольшими уютными отелями в спокойных заливах идеально подходит любителям тихой и расслабляющей атмосферы. Южное побережье знаменито своими великолепными песчаными пляжами.

Из Бодрума можно отправиться в путешествие вдоль карианского побережья, на котором есть песчаные пляжи, скалистые бухты и маленькие заливы.