Бухта Халонг

Халонг – это не только самое настоящее чудо природы, но и она из самых красивых бухт на свете, бухта очаровывает туристов с первого взгляда. Подобно зубам дракона из бирюзовых вод вздымаются острые известковые скалы. Самые крупные из скал возвышаются почти на 200 м над уровнем моря, которые представляют собой покрытые лесом острова с множеством пещер.

В переводе с Вьетнамского Халонг – «это место, где драконы спустились в море». Как гласит одна из легенд много веков назад, когда государство вьетов очень часто подвергалось нападению извне, жители призвали на помощь дракона. И когда вражеские корабли стали подходить к побережью, появились драконы, выплескивавшие одну за другой цветные жемчужины, которые в воде начали превращаться в небольшие островки, разбросанные по бухте Халонг.

Лодки неприятеля стали разбиваться об эти скальные берега, и вьты были спасены. Туристы и сейчас с удовольствием слушают этот рассказ. Эта удивительная бухта Халонг, увидеть которую можно отправившись в морские круизы по Вьетнаму, кажется настолько неправдоподобно прекрасной, словно она из другого мира. Причудливой формы горы-острова возвышаются к небу, образуя шеренги и окружности.

Из почти трех тысяч островов большая их часть имеет поэтические названия, например: «Старый парус», «Спящая принцесса», «Сияющая черепаха», а иногда вполне конкретные названия «Карандаш», «Бык», «Летучая мышь» и так далее. Внутри острова принизывают километровые туннели и высокими залами, а название этих гротов просто будят воображение: «Неземной дворец», «Три комнаты» или «Пещера сюрпризов».

Между всеми этими причудливыми островками колышутся на воде рыбацкие поселения. В водах бухты из поколения в поколение проживает около 300 семей. Живут они в традиционных лодках с бамбуковыми крышами, хотя в последнее время все чаще стали встречаться плавучие деревянные домики, а их столица – это плавучий городок Бо Нау.

Сюда приплывают туристические суда, на которых можно отправиться в речные круизы. Местные жители продают здесь гигантских креветок, омаров и крабов, которых тутже готовят и сервируют. Конечно же, жизнь на воде далека от идиллии, как это может показаться с первого взгляда. Когда тропические циклоны начинают собираться над бухтой местные жители ищут убежище в пещерах или туннелях выбитых в мягких известковых скалах.

Многие туннели ведут к озерам внутри островков, но вода в них такая, же соленая, как и в море. Из всех этих пещер самыми красивыми считаются Дау Го, которая состоит из трех полостей с причудливыми бороздками на скалах и Сунг Сот. Главная достопримечательность этой бухты – это озера и пещеры. Экскурсионные кораблики обычно причаливают к одному из островков, чтобы туристы смогли понырять, поплавать и самостоятельно добраться по туннелям до внутренних озер.

Вода в озерах более спокойная, зато берега труднодоступны, так как полностью облепленные моллюсками. Именно эта недоступность всех скалистых островов способствовала их необитаемости. Здесь каждая скалистая расселина или навес, где есть хоть немного почвы, покрыты буйной тропической растительностью.

Единственный остров, который частично освоен людьми – это Катба. В окрестностях городка расположенного на острове, в котором поживает несколько тысяч жителей, есть прекрасные пляжи с коралловыми рифами, пещерами, озерами и водопадами.

Здесь обязательно нужно посетить национальный парк Катба, который занимает почти половину острова. В низинах парк покрыт мангровым лесом, в котором огромное количество экзотических растений и животных (также множество эндемиков). Все возвышенности парка тоже поросли тропическими джунглями.