Города Мьянмы

ЯНГОН
Бывшая столицы Мьянмы, население около 4 млн. человек. Архитектура Янгона, выдержана в старом английском колониальном стиле. Улицы прямые и расходятся прямоугольной сеткой. Основная достопримечательность - золотая ступа Шведагон и окружающий ее храмовый комплекс из нескольких десятков павильонов.

Город ведет свою историю с V века от небольшой рыбацкой деревушки Дагон. В1753 году король Ала- унпайя занял Нижнюю Бирму и переименовал город в Янгон, что означает «конец вражде». Как и всякая столица, Янгон хаотичен и не дает настоящего представления о стране.

МАНДАЛАЙ
Второй по величине город в Мьянме, расположенный на берегу реки Иравади в 716 км от Янгона, Был основан в 1857 году королем Миндоном и с 1860- го по 1885-й год был столицей последнего независимого бирманского королевства, пока его не заняли британские войска.

Над Мандалаем возвышается огромный холм, на котором расположен храмовый комплекс. Достопримечательность города - деревянный мост У Бейн (1.2 км), самый длинный в мире тиковый мост через озеро, соединяющий Мандалай с прежней столицей Амарапурой. при его строительстве использовались колонны старого дворца.

БАГАН
Багап (или Паган) - древняя столица одноименного царства на территории современной Мьянмы. Город расположен на плато вдоль западного берега реки Иравади примерно в 150 км к юго-востоку от Мандалая, В настоящее время Баган - огромная археологическая зона с тысячами пагод, храмов, ступ и монастырей.

В 1979 году сильнейшее землетрясение уничтожило большую часть памятников. За последние тридцать лет правительство восстановило утраченное, а время и муссоны придали «новоделу» благородный налет старины. На карте город как таковой не существует, есть только аэропорт, несколько деревень и отели внутри огромной археологической зоны.

ОЗБРО ИНЛЕ
Пресноводное высокогорное (900 м) озеро на юге штата Шан протяженностью 22 км с севера на юг и шириной примерно 10 км. На островах и берегу находятся полтора десятка деревень народности интха, сохранившей уникальные культурные элементы. Население выращивает овощи, фрукты и цветы на «плавучих огородах» - искусственных островках, базирующихся на плодородной болотной массе. Чтобы огороды не унес ветер, их прикрепляют ко дну острыми шестами. Жители передвигаются на лодках-плоскодонках и каноэ, а живут в домах, построенных на сваях.

СИТУЭ
Город-порт в устье реки Каладан, столица штата Аракан, расположен на берегу Бенгальского залива. Из небольшой рыболовецкой деревни, ранее называвшейся Акьяб, он превратился в порт во время британской колонизации и, когда через него шел основной экспорт риса.

В 1826 году
в Акьяб переместилась колониальная администрация, и за последующие сорок лет британского господства Акьяб разросся до 15 тысяч человек. К 1901 году он стал третьим портом в стране с населением в 30 тысяч. На сегодня это крупнейший порт в Мьянме, где проживают около 180 ООО человек. Большинство туристов используют Ситуэ как промежуточный пункт по дороге в Мрау-У.

МРАУ-У
Древний город в государстве Аракан (современный штат Аракан на территории Мьянмы) расположен в 30 км вверх по реке от Ситуэ. Основан в 1431 году как столица объединенного Араканского царства.

В середине XVI века население города достигало 120 000 человек, Сегодня это туристический и археологический центр с большим количеством храмов и пагод. В городе есть «сухой» и «мокрый» рынки, где продаются местные овощи, мясо и изделия кустарных промыслов.