Саппоро - белый город

В ЗАСНЕЖЕННОМ КРАЮ
Остров Хоккайдо во все века считался в Японии «краем света», и населенных пунктов здесь было немного.
Японский город Саппоро находится на юго-западе острова Хоккайдо, в районе долины реки Ишикари, на том ее участке, что покрыт песчаными отложениями реки Тоехира — притоке Ишикари. Западная и южная части Саппоро заняты немногочисленными и невысокими горами. Самая высокая — Мойва, поднимающаяся на полкилометра в высоту.

Долинное расположение города и защищенность от ветров позволили разбить в Саппоро много парков, расположенных в основном в сердце города. Эти зеленые квадраты являются местом проведения многочисленных ежегодных праздников и фестивалей искусств. Парк Моеренума — один из самых больших в Саппоро — был создан по проекту Исами Ногути, художника и ланд-шафтного дизайнера японо-американского происхождения.

Саппоро выгодно отличается от других мест острова, поскольку на Хоккайдо погода изменчива. Но сам город находится под умеренным воздействием океанических муссонов. Наблюдается значительный перепад температуры между зимой и летом. В летний период погода теплая и не очень влажная, а зимы довольно холодные и снежные. Последнее обстоятельство пошло на пользу развитию города и сделало его популярным. Здесь в среднем за год выпадает до 630 мм снега, что позволяет, в частности, устраивать на улицах большие международные фестивали снежных скульптур.

В древние времена на территории Саппоро жили племена айнов, и в наши дни эти места остаются заповедником айнской культуры в Японии. Из-за капризной погоды прочее население страны предпочитало селиться подальше от этого заснеженного края.

Лишь в 1866 г в конце периода Эдо, четырехсотлетнего времени правления клана Токугава и перехода от средневековых феодальных войн к централизованному государству, — власти решили заняться освоением свободных земель на севере Японии. Так появилась деревня Саппоро, которую основали строители канала, призванного подвести воду на эти земли. Название деревни было взято из языка айнов: «сатпоропет» означало «великая высохшая река».

Официальной датой основания города Саппоро считается 1868 г., когда правительство Мейдзи, восстановившее власть императора в Японии, решило, что порт Хакодате на берегу океана был неподходящим административным центром Хоккайдо. Так началось строительство нового города в долине Ишикари, где было достаточно ровной сухой местности, что довольно необычно для гористого Хоккайдо.

В 1870-1871 гг Япония обратилась к США за помощью в развитии этой территории. Американцы предложили сделать структурным центром города бульвар Одори, который и сейчас остается «зеленой осью» Саппоро. От бульвара по плану американцев перпендикулярно шли улицы с широкими, пересекающимися под прямым углом аллеями — как в типичном американском городе.

Численность населения города быстро росла за счет массовой миграции населения с других островов Японского архипелага. Начиная с 1880 г железная дорога связала Саппоро с остальным Хоккайдо.
Во время Второй мировой войны пятая часть города была разрушена в результате ковровых бомбардировок американской авиации, но впоследствии город полностью был восстановлен.
В настоящее время Саппоро — четвертый по численности населения в Японии и самый большой город на острове Хоккайдо.