Отдых в Албании

Столицей Албании является самый населенный город страны Тирана – это крупнейший экономический, политический и культурный центр. Тирана славится своими художественными галереями, также заслуживает внимания построенная в начале XIX века мечеть Этегей Бея, расположенная на площади Скендеберг. Небольшой парк с живописным озером расположен в южной части города.

Древний город Дуррес (когда-то носмивший имя Эпидамус) существует с 627 года до н.э. Красотой Дурреса восхищался сам Цицерон, а поэт Катулус называл его террасой Адриатического моря. В настоящее время – это второй по величине город, а также главный морской порт Албании. Главные достопримечательности города: Венецианская башня, археологический музей, древние стены византийского города, огромный Амфитеатр и др.

Чтобы провести отдых в Албании, многие туристы отправляются в Поградец. Это один из красивейших городов-курортов Албании, который расположен на берегу живописного озера Охрид на границе с Македонией – это самое глубоководное озеро на Балканском полуострове. Здесь целебный горный воздух, отличная рыбалка и прекраснейшие пейзажи, которые привлекают сюда туристов со всего мира.

Туристический центр – Дрилон расположен неподалеку от Поградеца, он славится своими целебными подземными источниками.  Дрилон окружен роскошными садами и парками, здесь также расположена древняя христианская Базилика – это памятник архитектуры V века н.э.

Уникальный «каменный город»  Гирокастра расположен на юге Албании в 212 км от Тираны. Этот музей под открытым небом возведен на вершине горы на берегу реки Дрин. Гирокастра – это памятник мирового культурного наследия, который находится под охраной ЮНЕСКО.

 
Морское побережье Албании
 

Ионическое побережье и, в частности,  «Ривьера Цветов» считается самой популярной курортной зоной Албании. Переделанные в гостиницы и пансионаты старинные виллы принимают гостей со всего мира.

Особенность Албанского побережья в том, что все что комфортабельные и обустроенные пляжи преимущественно находятся на территории крупных отелей. Большим плюсом является то, что проживание в отелях Албании намного ниже, чем в соседней Черногории.