Город-музей на каналах

Брюгге — важный транспортный узел. Здесь находится международный порт (грузооборот около 10 млн т.), а также сходятся судоходные каналы Брюгге — Зебрюгге, Брюгге — Остенде, Брюгге — Гент. Пассажирский порт приносит городу значительный доход, как и грузовой: со всего мира сюда устремляются туристы, чтобы полюбоваться на уникальные достопримечательности Брюгге. Ежегодно город посещает 4 млн гостей, приезжающих осмотреть «Северную Венецию», как называют Брюгге его жители.

Брюгге является одним из наиболее хорошо сохранившихся средневековых городов Европы. Главные архитектурные сокровища Брюгге сосредоточены в историческом центре города, на площади в 430 га. Самая старая часть города даже внесена в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Одно из самых известных мест в Брюгге находится у озера Минни- вотер («Озеро любви»), с плавающими по нему лебедями. За озером стоит монастырь под названием Бегинаж (или Бежинаж), основанный в 1245 г графиней Фландрии Марией Константинопольской для вдов крестоносцев, не принявших остриг, но живущих как монахини сейчас здесь живут монахини-бене-иктинки, престарелые люди, студенты и художники, а также создан
музей. Бегинаж — достопримечательность не только Брюгге, но и всей Бельгии.

Неподалеку от Бегинажа стоит готическое здание госпиталя Св. Иоанна (осн. в 1188 г.), в котором находится музей и галерея картин известного художника и жителя Брюгге Ганса Мемлинга.

Напротив госпиталя высится готическое здание церкви Богоматери и ее 122-метровая башня, построенная в XII—XIII вв. Сюда приходят специально для того, чтобы увидеть «Деву Марию с младенцем», или «Мадонну Брюгге», — единственную скульптуру великого Микеланджело. Еще при его жизни она оказалась за пределами Италии и была подарена в 1506 г одним богатым торговцем своему родному городу Брюгге. В этом же соборе находится гробница герцога Бургундии Карла Смелого, погибшего в битве при Нанси в 1477 г.

На Рыночной площади стоит Белфорт — вечевая башня, построенная в конце XIII в. Высота башни более 83 м. На ней установлен карильон — звонница с 47 колоколами, которые каждый час отзванивают новую мелодию.

Самое древнее строение в Брюгге часовня Святой Крови в романском стиле, расположенная на площади Бург и построенная в начале XII в. Здесь, в серебряном шатре, находится сосуд из горного хрусталя со священной реликвией, которую Теодор Эльзасский, граф Фландрский, привез из Второго Крестового похода.

Кирпичный собор Христа Спасителя — главная церковь Брюгге и одно из немногих городских зданий, практически не пострадавших за долгое время несмотря на то, что церковь была построена еще в X в.

В число уникальных объектов исторического прошлого входят и ныне действующая мельница Сен-Жан, и все 80 мостов над городскими каналами.

В городе несколько десятков музеев, и самыми необычными среди них являются музеи шоколада, бриллиантов и картофеля-фри. Каждый из этих предметов, которыми торговали горожане, по-своему повлиял на историю Брюгге и стал его неофициальным символом