Замки Праги

Старинных замков и городков Чехия насчитывает более 2500. Замки Праги пользуются большой популярностью у туристов. Большая часть замков в Чехии построена по проектам итальянских или немецких архитекторов. До наших дней сохранилось много старинных замков и дворцов многие из которых включены в список культурного наследия.

Замок Карлштейн
Этот замок считается самым посещаемым в Чехии. Замок носит имя своего основателя Карла IV, который был чешским королем и императором Священной Римской империи. Замок начали строить в 1348 году, в этом же году Карл IV создал в Праге университет, который был первым в Центральной Европе.
Карлштейн с самого начала строился как хранилище для королевских сокровищ и коронационных регалий.
 
 
Глубока над Влтавой
Это один из красивейших замков в Чехии. Эта готическая крепость изначально называлась Фрауенберг. Ее основал середине XIII века дворянин Чех из Будейовиц. Затем ее конфисковали для нужд королевской палаты. В 1661 году род Шварценбергов выкупил крепость. Впоследствии замок несколько раз перестраивался, последний раз это было в 1839 – 1871 гг. Замок был перестроен в стиле виндзорской готики, а его интерьеры были обставлены в стиле ренессанса, позднего английского периода.
Посетители замка Глубока над Влтавой увидят огромное количество драгоценных орудий и брони, мебели, фаянса, фламандских гобеленов, картин и богатую деревянную облицовку стен. На прилегающей к крепости территории расположены заповедники с охотничьими замками.

Замок Конопиште
Это один из известнейших замков Чехии. Свою известность он приобрел благодаря своим интерьерам, богатой коллекции стекла и фарфора, картин, мебели, гобеленов. В замке также находится самая богатая в Европе коллекция средневекового охотничьего оружия. Франтишек Фердинанд был последним владельцем Конопиште проживший в замке с 1887 по 1914 год. Именно он основал коллекцию Св. Джорджа, которая в 1900 году насчитывала 3750 предметов искусства XV–XIX столетий.
 
 
Орлик
Этот замок построен на живописном берегу Влтавы и считается самым романтичным замком Чехии. Изначально еще в XIII веке это было одноэтажное небольшое здание, которому пришлось пережить несколько пожаров. Затем после многочисленных реконструкций здание превратилось в прекрасный трехэтажный замок с великолепным парком.