Отдых в Черногории

Черногория – это небольшая и очень компактная страна, благодаря чему вы сможете объехать ее побережье, от города Герцог-Нови и до Ульциня всего за несколько дней, если возьмете машину на прокат. Если вы захотите осмотреть живописные бухты, вы без труда сможете арендовать лодку или яхту. Конечно, если вы хотите, чтобы путешествия по стране прошли с минимальными затратами, то тогда  для осмотра достопримечательностей воспользуйтесь междугородними автобусами. В каком бы месте Черногории вы не остановились, вас везде ожидает чудесная природа, древние города и средневековые монастыри. На сегодняшний день Черногория старается развивать не только пляжный, но и другие виды туризма.

Если вы любители пляжного отдыха, то у здешних курортов множество плюсов: здесь очень чистое море (в некоторых местах дно может просматриваться до глубины 50 метров), прекрасные пляжи, доступные цены и щедрые порции в ресторанах.

Столица Черногории - город Будва, а также городки Боко-Которской бухты – Рисан, Пераст, Герцег-Нови и Котор сумели до наших дней сохранить свое средневековое очарование. Это прекрасные старинные города, в которых можно гулять часами, взбираться на стены старых крепостей, построенных турками и венецианцами, пройтись по магазинам и отдохнуть в местных кафе или ресторанах. На самом юге страны, на границе с Албанией, находится курортный город Ульцинь, который привлекает отдыхающих своим большим пляжем с целебным песком.

Конечно же, Адриатическое побережье Черногории уступает курортам Египта по изобилию живености. Но даже не смотря на это, у здешнего подводного мира есть свои поклонники. Здесь в черногорских водах  у скалы Топови, которая находится недалеко от Петроваца, встречаются кораллы и рифы, а близи Будвы подводные туннели и пещеры. Здесь также можно увидеть затонувшие суда со времен первой и второй мировых войн.

Любители активного отдыха могут отправиться в национальный парк Дурмитор. Горные вершины парка достигают в высоту более 2000 метров. Здесь в летнее время созданы все условия для пикников на природе, пешего туризма и альпинизма. В зимнее время сюда приезжают поклонники горных лыж и сноуборда.

Отдых в Черногории придется по душе любители рафтинга. Они смогут отправиться в увлекательное путешествие по реке тара, преодолевая на своем пути крутые пороги. Каньон реки считается вторым по величине в мире - его глубина составляет 1300 метров. Он уступает лишь Гранд-каньону в Соединенных Штатах. Также в список достопримечательностей парка входят хвойные леса и ледниковые озера, горные избы «савардак» (их крыши сделаны из соломы в виде конуса) и древние захоронения.  Кроме парка Дурмитора, здесь есть еще одно знаменитое место – это курорт Колашин, который расположен на горе Бъеласица и предназначен для лихих виражей на горных лыжах.

Черногория славится еще и оздоровительным отдыхом. Здесь очень мягкий климат и зеленые склоны, которые способствуют полному релаксу, а лечение минеральными водами способствует снятию спазмов и мышечного напряжения. В Игало расположен институт им. доктора Симо Милошевича. В нем успешно лечат заболевания кожи, ревматизм, заболевания опорно-двигательного аппарата и другие заболевания.

Находясь на отдыхе в Черногории, стоит обязательно посетить древнюю столицу Цетинье, где находится Цетиньский православный монастырь. В стенах можно увидеть забальзамированную руку св. Иоанна Крестителя. Также понаблюдать в заповеднике Биоградска Гора за орлами или за пеликанами на Скадарском озере, побывать в скальном монастыре остроге и посетить деревушку Негуши.