Салтвик

В финской провинции Салтвик, в деревне Кварнбо, фестиваль проводят в формате «Рынок викингов», что вполне закономерно. Именно эта часть Аландских островов во времена воинов-завоевателей была известным центром торговли.

На праздник съезжаются участники со всей Европы — из Финляндии, Швеции, Германии, Польши, Венгрии, Черногории, Великобритании. Условие участия — наличие лавки с соответствующим товаром. На ярмарке можно увидеть изделия кузнецов, горшечников, кожевников, ткачих.

Здесь продают не только украшения и одежду викингов, но и предметы интерьера. Есть стенды, где демонстрируют искусство резьбы по дереву и камню, где пекут хлеб и мастерят кукол. В палатках не столько торгуют, сколько показывают свои умения и обучают гостей фестиваля.

По деревне разносятся ароматы обработанной древесины, кованого железа и окрашенных тканей, перебиваемые запахами поджаренного на костре мяса, рыбы и блинчиков.

Программы праздника как таковой нет. Днем идет торговля, выступают музыканты и проходят показательные бои и спектакль с продажей рабов. Вечером потомки викингов зажигают костры и, сидя вокруг огня, рассказывают передаваемые из поколения в поколение истории о подвигах предков.