Замки Долины Луары

Побывать в Париже – это мечта каждого человека. И, купив тур в Париж, можно побывать в этом сказочно красивом городе и полюбоваться его достопримечательностями.
 
Но во Франции есть еще очень красивое место под названием – долина Луары.

Долина Луары – это чарующее и завораживающее место, которое включено в список мирового наследия ЮНЕСКО. Главной достопримечательностью здесь, безусловно, являются многочисленные  замки необыкновенной красоты, каждый из которых со своей историей. Давайте познакомимся с самыми знаменитыми замками Долины Луары.

Замок Шенонсо
Замок в стиле Ренессанс, который вошел в историю как «Замок дам». Назвали его так по одной простой причине, он всегда принадлежал женщинам: Екатерине Бриссоне, именно она в 1513 году начала строительство замка, Диане де Пуатье, Екатерине Медичи, Луизе де Водемон, мадам Дюпен. Этот замок, пожалуй, самый посещаемый в Долине Луаре. Замок ежегодно посещают более одного миллиона туристов.

Замок Шамбор
Уникальное сооружение в стиле Ренессанс, а так же один из лучших замков эпохи Возрождения. В долине Луары это самый большой дворцовый комплекс. Король Франциск Первый в 1519 году задумал и начал строительство замка. Он хотел построить замок, который бы соединял в себе традиционный французский стиль со стилем итальянского возрождения.

Поэтому он решил пригласить для осуществления этого проекта Леонардо да Винчи. В 1517 году великий скульптор начал работу над воплощением идеи короля, но в 1519 году Леонардо да Винчи умер и не смог закончить начатое. Но, несмотря на это многие его замыслы были взяты за основу строительства замка.

Королевский замок Амбуаз

Первое, что бросается в глаза при подъезде к городу Амбуаз, это мощная каменная стена, которая нависает над Луарой. Это и есть средневековый Королевский замок Амбуаз. Он был построен в XV - XVI веках, а в 1431 году стал королевской резиденцией.

С историей этого замка связано несколько печальных историй – здесь был раскрыт Амбуазский заговор гугенотов, заговорщиков повесили на балконе замка, а затем сбросили в Луару. Еще одна печальная история – это смерть от несчастного случая короля Карла Восьмого. С его именем связаны строительные работы по реконструкции замка.

А вот всемирную славу городу принес итальянский скульптор Леонардо да Винчи именно здесь он провел три последних года своей жизни. король Франциск Первый пригласил Леонардо в Амбуаз и подарил ему очень уютный замок Кло-Люсе, который находился в километре от его резиденции.

Замок Азе-лё-Ридо
Первые упоминания об этом замке уходят в конец XI - начало XII веков. Первое здание замка подвергалось неоднократным разрушениям и вандализму, его неоднократно перестраивали. Но реконструированный в XV веке замок в таком виде сохранился до наших дней.

Замок знаменует собой переход от Готики к Ренессансу – эта жилая конструкция больше не является крепостью, а становится элегантной загородной резиденцией.

Королевский замок Блуа

В этом замке сочетаются четыре крыла четырех эпох и четырех различных стилей, в которых прослеживается панорама развития французской архитектуры: XIII век, Готика;  Конец XV века, поздняя Готика;  XVI век, Ренессанс;  XVII век, Классический стиль.

Замок Вилландри
Это самый последний замок в Долине Луары, который был сооружен в эпоху Ренессанса. Замок знаменит своими двух уровневыми садами: верхний уровень – это водная гладь, средний уровень – это музыкальные инструменты и любовные чувства, и нижний уровень – это гирлянды разноцветных овощей.

Это единственный в Европе уникальный комплекс парков и садов, который включает геральдические и овощные сады, философские сады и сады любви.

Замок Ланжэ

Этот замок построенный в стиле Ренесанс прекрасно сохранился до наших дней. Замок был построен в 1465-1467 гг для обороны французских границ. В замке Ланжэ 1491 году состоялась свадьба французского короля Карла VIII, который взял в жены 14-ти летнюю Анну бретонскую. Эта свадьба положила начало присоединения Британии к Франции.

Замок Шомон-на-Луаре

Замок построен в типичном стиле эпохи ренессанс. Именно сюда в 1560 году Екатерина Медичи отправила фаворитку своего мужа Диану де Пуатье и тем самым получила во владение замок Шенонсо. Исходя из стратегического местоположения замка, он первоначально предназначался для оборонительных целей. В 1465 году Пьер д’Амбуаз начал обширные восстановительные работы замка, после которых замок стал резиденцией для королевских особ.

Замок Юссе

Купив тур во Францию,  можно побывать в замке, который очаровал своей красотой Шарля Перро. Замок Юссе был построен в XV-XVI веках. Именно этот окруженный зеленью замок вдохновил его на создание своей «Спящей красавицы». Поэтому его стали называть замком «Спящей красавицы».

Этот замок построенный в стиле Ренессанс вошел в историю тем, что за время его существования в нем не останавливался ни один король. Хотя в случае внезапного приезда королевской особы были оборудованы королевские покои.

Замок Шинон
Этот внушающих размеров замок был построен в XII веке на земле тогда еще принадлежащей англичанам. Замок Шинон вошел в историю тем, что именно здесь по убеждению Жанны д'Арк король Карл Седьмой отдал ей в распоряжение воинов для битвы с англичанами.

Поэтому для французов этот замок место особенное, так как именно отсюда началось возрождение Франции, когда казалось, что от страны осталась только Долина Луары. В этом замке любил уединяться кардинал Ришелье и здесь в темницах этого замка держали рыцарей-тамплиеров.