Морская дуга

В Лионский залив впадает много рек, но самая известная и большая это французская Рона, образующая в устье дельту с двумя рукавами к западу от Марселя. Площадь дельты свыше 12 тыс. км2

Освоение прибрежной территории залива всегда было непростым занятием. В начале 1960-х гг большая часть западного побережья Роны — вплоть до самого берега Лионского залива — оставалась малоосвоенной, что было серьезным препятствием для развития туризма. В то время здесь были лишь крохотные рыбацкие деревушки. В летнее время на местных болотах размножались комары и становились проклятием всего побережья.

После проведения колоссальных работ по осушению прибрежных болот и постройки новых скоростных автомагистралей был открыт широкий доступ к берегу залива, быстро превратившегося в общеевропейскую курортную зону. Благодаря теплой воде, прекрасной погоде и развитой инфраструктуре на берегу Лионского залива практически каждая бедная деревня превратилась в процветающее курортное местечко.

Другое природное достоинство Лионского залива большие косяки мерлузы, или хека, придонной хищной рыбы длиной до полутора метров, питающейся в том числе собственной молодью. Здесь много и другой рыбы, а также головоногих, брюхоногих и двустворчатых съедобных моллюсков.

Своеобразным символом богатства морской фауны является традиционный марсельский суп буайбес, приготавливаемый из десятка видов рыбы.

Самый большой город на берегу Лионского залива — Марсель, крупнейший порт Франции и всего Средиземноморья, а также административный центр департамента Буш-дю-Рон. С устьем реки Роны город связан каналом. Морское побережье возле Марселя отличается наличием большого числа каланок — спокойных маленьких бухт со скалистыми берегами. Еще одно отличие Марселя заключается в том, что это один из самых полиэтнических городов Франции.

Причина в том, что на протяжении веков Марсель был и остается одним из главных «порталов» в Европу, через который в нее проникали иммигранты, превратившие город в многоязыкий южный порт' греки, итальянцы, русские, армяне, корсиканцы, магрибинцы (североафриканцы) и пье-нуар (франкоалжирцы), а в наши дни еще китайцы и вьетнамцы.

Второй по размерам порт — Тулон, расположившийся у подножия горы Фарон. Тулон был основан финикийцами, которые добывали здесь ракушки-иглянки, или пурпурницы. В заливе немного островов, и самым большим является Поркероль: его площадь — 12,54 км2 а население — 200 чел. 20% острова все еще принадлежат наследникам первого владельца, купившего его в 1912 г.

Прочая территория преобразована в национальный парк Порт-Крос и резерват средиземноморской природы, где под охраной находятся образцы средиземноморской растительности.