Каким образом получить бизнес- визу во Францию?

Тому россиянину, который хотел бы организовать свой бизнес-проект во Франции, нужно каким-то образом туда попасть и получить возможность находиться в этой стране более продолжительное время. В этом случае следует обладать следующей информацией.

Визы во Францию условно можно разделить на четыре большие категории. Каждая из них предоставляет владельцу визы определенные возможности. Для получения визы для разных категорий потребуются и разные документы.

Транзитная виза выдается тем, людям, следующим через эту страну транзитом, и разрешает находиться на территории Франции до пяти дней. Краткосрочная виза во Францию выдается для посещения родственников или для туристических поездок. Национальная долгосрочная годовая виза разрешает находиться в этой стране более 3-х месяцев. Она выдаётся желающим работать или учиться на территории Франции и не дает возможность посещение иных стран Шенгенской зоны.

Для того же, чтобы стать коммерсантом на территории Франции, нужно получить карту коммерсанта. С этой целью нужно создать предприятия (ООО, ОАО или ЗАО) к которым относится магазин, ресторан, СТО, транспортное предприятие и другие организации.

В этом случае по обыкновенной туристической визе типа С, полученной на срок до трех месяцев, нужно приехать во Францию, имея при себе справку об отсутствии судимости.

После этого, необходимо:
• открыть на свое имя банковский счёт и поместить туда 7700 евро для образования уставного фонда предприятия, плюс резерв для текущих расходов;
• составить Устав предприятия, проект и затем его бизнес-план;
• снять помещение под офис для получения юридического адреса;
• зарегистрировать предприятие в органах государственной власти;
• в случае необходимости, получить долгосрочную визу типа D;
• обратиться с заявлением о предоставлении карты коммерсанта в префектуру, заполнив при этом соответствующие анкеты, предоставив Устав, годовой бизнес-план, указав место жительства и наличие соответствующих средств для проживания.

На основании этого нужно получить временное удостоверение. После принятия префектурой положительного решения о предоставлении карты коммерсанта, иностранцу выдаётся не бизнес виза в Францию, а пластиковая карта, похожая на Шенгенскую визу. Она действует 1 год, после чего может быть продлена.

Полученная карта коммерсанта даёт возможность беспрепятственного передвижения по территории ЕС и неограниченного въезда и выезда в ЕС. В тоже время, можно совершать все виды предпринимательской деятельности, предусмотренной Уставом предприятия.