Греция - рай для туристов

 
Это острова, морские пляжи и руины дворцов. В Эгейском, Ионическом и Средиземном морях, находится около 2 тысяч островов, которые не похожи друг на друга. Чтобы побывать и по достоинству оценить хотя бы некоторые из них воспользуйтесь услугой аренда яхт в Греции и у вас останутся незабываемые впечатления от проведенного здесь отдыха. Большая часть туристов приезжает на эти острова (кроме Крита) не ради исторических достопримечательностей, их привлекают прекрасные песчаные пляжи.

Хотя греческий остров Эвбея, который является вторым по величине островом, после Крита и может предложить туристам более разнообразную программу. Остров, на котором когда-то жил бог морей Посейдон и отделивший его ударом трезубца от материка, манит своими лесами, садами, виноградниками и оливковыми рощами. Здесь также есть идиллические рыбацкие деревеньки, красивые пляжи, но их не так много. Зато здесь полно рецины – это белое сухое вино, ароматизированное сосновой смолой. Да и сама рецина здесь считается самой лучшей в Греции.

Эгина, Гидра, Порос...
На острова, которые расположены в Эгейском море между Турцией и Грецией можно приезжать хоть каждый день, и поверьте, не надоест. Некоторые из них необитаемы, а на других расположены туристические центры с множеством пляжей. До Эгины добраться легче всего, поскольку она ближе всего к Афинам и до Гидры, где сохранилось множество церквей и других исторических памятников. Также неподалеку находятся острова Порос или Спецеса, на которых разворачивается действие романа Джона Фаулза «Волхв».

Не менее многолюдно и на самом маленьком острове Северных Спорад Скиатосе. Сохраняет многие типичные греческие черты и самый крупный остров этого архипелага Скироса. Если говорить о классическом греческом пейзаже острова с бирюзовым небом и ослепительно белыми домами, расположенными на склоне холма, то это, несомненно, Киклады – группа из 200 островов расположенных к юго-востоку от Афин.

Здесь жила и пела Сафо
От крупнейшего из северо-восточных Эгейских островов – острова Лесбос, на котором жила и творила великая поэтесса Сафо (610-580 до н. э.) и начал свое существование термин «лесбийская любовь». Однако никаких доказательств, что Сафо была лесбиянкой, нет, а многие факты доказывают, что все обстояло противоположным образом. Вначале Сафо была любовницей поэта Алкея, вышла замуж совершенно за другого мужчину, а в итоге покончила собой из-за неразделенной любви к третьему, бросившись со скалы.

А слух о том, что Сафо испытывала влечение к женщинам, был распространен поэтом Анакреонтом.