Возникновение островов

Первые люди переселились на острова в каменном веке. Археологи предполагают, что острова были заселены начиная с эпохи среднегопалеолита — примерно 30 тыс. лет назад. Самые старые следы обитания людей обнаружены на острове Алонисос, в частности на прибрежном участке Коккинониси.

Расцвет островов произошел в эпоху бронзы и пришелся на времена минойской цивилизации (2600-1450 гг. до н. э.): минойцы научили островитян разбивать виноградники и ухаживать за оливами. Расцвет продолжился и в микенский период (XI—II вв. до н. э.).

Свое влияние на развитие особой островной культуры Спорад оказала Кикладская цивилизация (3-2 тысячелетия до н. э.), распространенная на соседних островах Киклады.

Во 2-м тысячелетии до н. э. острова были захвачены древнегреческим городом Иолком.

Спорады впервые упоминаются еще в эпосах Гомера. В античные времена, в VIII в. до н. э., когда жил гениальный древнегреческий поэт, создатель «Илиады» и «Одиссеи», средиземноморские пираты прятались на островах, заросших сосновыми лесами.

Когда Древняя Греция достигла наивысшего расцвета, на Спорадах добывали мрамор, темную охру и золото: следы античных рудников сохранились до наших дней. Позже Спорадами пожелала владеть Македония, что стало причиной войны, в ходе которой острова доставались то македонцам, то афинянам.

Когда в 480 г. до н. э. персидский царь Ксеркс отправился в поход на Грецию, часть его флота попала в шторм и разбилась о скалы острова Скиатос. В древнеримские и византийские времена острова стали местом ссылки.

В средние века Спорады были надолго оккупированы иноземцами: венецианцами, крестоносцами, турками-османами. В те времена на островах появилось множество укреплений, с помощью которых жители Спорад обороняли свои поселки.

В 1771 г. в водах у островов Скиатос и Скопелос произошел морской бой между российской эскадрой и турецким флотом.

Во все времена жители островов были активными участниками национально-освободительной борьбы. Их поддержка сыграла важную роль в Греческой революции 1821 г., когда островитяне с оружием в руках сражались за независимость от Османской империи, но отдельные острова еще долго оставались вне границ возрожденного греческого государства.

Окончательное освобождение пришло на острова только во второй половине XIX в.