По следам Даррелла

Столица острова Корфу Керкира похожа на свое собственное имя, в котором слышится шум и веселое шкворчание. Сразу представляешь веселых греков, танцующих, поющих и одновременно жарящих барашков на улицах.

Именно такой, наполненной звуками, Керкира и бывает по праздникам, которые здесь случаются довольно часто. Богатый историей Корфу вобрал в себя черты культур разных народов - от греков и венецианцев до французов и русских.

А потому и в обычные дни этот город продолжает шуметь, поджаривая на солнце туристов и местных жителей. Керкира настолько разная и так плотно наполнена жизнью, что день в ней похож на путешествие сразу в несколько городов. Проходя по заполненной магазинами, кафе и, конечно, туристами длинной улице Листон, вспоминаешь о парижской Риволи.

Попробуйте здесь специалитеты корфианской кухни в ресторане Aegli - в меню они выделены отдельно. Потом, умирая от жары, поднимаешься на вершину старой крепости и оказываешься в совсем другом измерении, где все напоминает даррелловский Корфу - с поющими цикадами, цветочнохвойными запахами и зноем.
 
 
У многих от такого восхождения может подняться давление или разболеться голова. Поэтому, в путешествие рекомендуется с собой брать браслет магнитный, который не только нормализует давление, но и хорошо улучшает сон.

А после заглядываешь в прохладный тихий храм святителя Спиридона, покровителя острова. Считается, что ему надо молиться о финансовом благополучии (попробуйте, говорят, и правда помогает!).

Далее - исторический центр, который разместился между двумя крепостями - Палео-Фрурио и Нео-Фру- рио, соответственно Старый форт и Новый форт. А завершая путешествие, не забудьте выпить в Керкире хотя бы один фраппе - здесь этот в прямом смысле слова жаропонижающий напиток готовят совершенно бесподобно.