Рынок Бокерия

В середине главной улицы Барселоны толпа вдруг разделяется на два потока. Одни продолжают прогуливаться по Рамбла, другие сворачивают к зданию, своим куполом и стеклянными цветными витражами отдаленно напоминающему храм.

Оттуда доносятся запахи, сводящие с ума голодных прохожих. Это старинный рынок Бокерия, удачно расположившийся в историческом центре города. Заходишь внутрь и понимаешь — действительно храм, только гастрономический.

На начищенных прилавках горками разложены фрукты, овощи, конфеты, орехи, сыры, колбасы, соленья, морепродукты. В витринах рядами выставлены бутылочки с оливковым маслом и различными соусами, сверху свисают «ноги» хамона, а из огромных бочек торговцы разливают вино.

Сюда забегают и просто посмотреть, и наскоро перекусить, и продегустировать блюда национальной кухни или купить правильные сувениры. Здешние рестораны и бары — одни из лучших в Барселоне.

Ведение переговоров с продавцами — это отдельный аттракцион. Они очень важные и немного надменные. Большинство являются представителями династий, три-четыре поколения торгующих на этом месте.

Говорят, раньше они могли отказаться обслуживать невежливого покупателя или даже прикрикнуть на него. Сейчас такого нет, но сам стиль общения сохранился.

Крестьяне продавали свой урожай на этом самом месте еще в XIII веке. А нынешний вид здание Бокерии приобрело в 1914 году. В отличие от большинства центральных рынков цены здесь вполне умеренные.

Стакан свежевыжатого сока, например, стоит евро, а салат из заморских фруктов — полтора. Здесь отовариваются и сами барселонцы.