ESTELA, Ситжес

К современному искусству можно относиться по-разному. Одни с придыханием рассуждают о поисках новых форм и ломке стереотипов. Другие честно признаются, что галереи «актуального искусства» напоминают им кунсткамеры, популярные у скучающей публики прошлых столетий.

На такие собрания диковинок смахивает и лобби арт-отеля Estela, расположенного на берегу Средиземного моря, в курортном Ситжесе. В просторном холле с искусственным водопадом собралась странная компания скульптурных уродцев и живописных головоломок.

Конечно, тут своя философия — что-то про встречу двух измерений и приход на Землю из Бесконечности (идею, кстати, придумал знаменитый скульптор Хосе Мария Субиракс, работавший над фасадом Саграда Фамилия). Но каждый гость может трактовать здешние скульптуры по-своему, главное — найти среди них дорогу к лифту.

Приятно, что курортный отель стимулирует постояльцев не просто предаваться отпускным радостям, но и думать о высоком. Однако доставшийся вам номер все-таки стоит внимательно изучить на предмет сюрпризов.

Некоторые комнаты декорированы известными современными художниками. Их стараниями появились не только картины и фрески на стенах, полотенца и коврики в ванных тоже украшены авторскими рисунками.

А рисунки бывают разные: проснувшись утром, можно вдруг заметить на потолке над кроватью какое-нибудь красочное изображение, напоминающее картинку из учебника по урологии!

В целом же о гостинице Estela хочется говорить только хорошее. Рядом песчаный пляж, здание в средиземноморском стиле окружено небольшой зеленой зоной, номера просторные и удобные, рестораны прекрасные.

Да и место выбрано удачно — в стороне от шумного центра Ситжеса, но все-таки достаточно близко — 20-минутная прогулка вдоль берега приведет вас в гущу курортных событий.