Остров Стромболи

Остров Стромболи пример такого созидания. Живут здесь — на узкой прибрежной полосе от 400 до 850 человек, в зависимости от времени года, в нескольких деревнях, из которых относительно крупных лишь две — Сан-Бартоло и Сан- Винченцо, где есть церковь.

Что тянет сюда коренных сицилийцев?
Во-первых, чрезвычайно плодородная, удобренная вулканическим пеплом почва, во-вторых, рыбные места. Жизнь на этом острове — спокойная и уютная: автомобилей почти нет а те, что есть, самые маленькие, передвигаются люди в основном пешком и редко на скутерах.

Купив горящие туры в Италию, можно побывать на этом острове. Есть на Стромболи и небольшие отели, оборудованные пляжи и причалы для лодок, катеров и яхт С ноября по март он становится практически безлюдным: нет туристов — нет и работы, в местных тратториях падает спрос на рыбу, и люди перебираются на Сицилию. Туда же их эвакуируют в тех случаях, когда привычно безобидные вспышки вулкана становятся все сильнее, выше, нарастают их частота и длительность, и, значит, можно ожидать взрывного по характеру извержения.

Самый сильный подобный взрыв произошел в 1930 г — погибло несколько человек, вулканическими бомбами были разрушены дома, поднялась волна цунами высотой 30 м. Последний раз здесь летали вулканические бомбы и текла лава (через 17 лет после предыдущего ее извержения) во время взрыва 2002 г

Тогда Стромболи был на несколько месяцев закрыт для туристов, а местные жители и сами уехали. В 2003 г мощный взрыв на одном из трех кратеров спровоцировал раскол скальной породы, обломок которой разрушил несколько строений в деревне Джиностра.

В древности моряки и рыбаки обходили Стромболи: вспышки огня, облака газа, запах серы внушали им суеверный страх, но потом оценили пользу от вулкана: его огонь указывал им путь в ночи, и стали называть его «Тирренским маяком».