Плитвицкие озера

Одно из красивейших мест на земле можно найти в центральной части Хорватской республики - это национальный природный парк «Плитвицкие озера». За тысячи лет воды реки Корана, текущие сквозь известняк, нанесли барьеры травертина, образовав естественные плотины, которые в свою очередь создали ряд живописных озер, водопадов и пещер.

Территория парка занимает 29482 га и включает в себя 16 крупных и несколько меньших карстовых каскаднорасположенных озер, 140 водопадов, 20 пещер и уникальный буковый и хвойный лес, сохранившийся с древнейших времен и обладающий способностью самовосстанавливаться.

Купание в озерах запрещено, также под запретом ловля рыбы, которой кишат водоемы. Благодаря этому они остаются непревзойденными по чистоте, яркости и красоте.

По парку проложено множество различных по длине маршрутов: самый короткий на 2 часа, а самый длинный рассчитан на 7-8-часовую прогулку. Плитвицкие озера — одно из немногих мест на нашей планете, где каждый год рождаются новые водопады, что связано с известняковым происхождением местных гор.