Амстердам – красота и свобода

Посмотрев на современный Амстердам, трудно представить, что на его месте в XIII веке была лишь небольшая рыбацкая деревенька, которая затерялась в устье реки Амстел, среди лесов и болот. Местным жителям на протяжении последующих столетий пришлось трудиться не покладая рук: строить плотины, насыпать валы, рыть котлованы – понемногу спустя время болота осушались и отнимали у моря новые клочки земли.

Удачное местоположение на перекрестке торговых путей привело город к тому, что в XV веке он стал одним из крупнейших и важнейших центров в Северной Европе, а в XVII веке Амстердам становится экономическим центром Нидерландов. Именно этот период стал для Амстердама «Золотим веком». Центр старого города, где в основном расположены все главные достопримечательности Амстердама опоясывает новая сеть каналов - Грахтенгордель. На этих берегах богатыми купцами были построены представительные дома, большинство из которых сохранились, до нашего времени, к примеру, Золотой уголок.

В Амстердам стали прибывать такие знаменитые художники как Ян Вермеер или Рембрандт. Их бесценные полотна можно увидеть в Рейксмузеум, именно здесь хранятся все шедевры голландского искусства.
Период стагнации пришелся на XVIII век и продолжался недолго, город вновь ожил к концу следующего столетия. Такой всплеск произошел из-за революции в промышленности, а все благодаря строительству Северного канала именно через него в Амстердам стали заходить суда дальнего плавания.

В то время визитной карточкой города было здание Центрального вокзала, построенное специально для паровозов в 1889 году, которые в те времена считались технической новинкой. Именно с их появлением в XIX веке, заботясь о здоровье местных жителей, начали пропагандировать езду на велосипеде. Большая часть этого удивительной красоты старинного города сохранилась до наших дней. Неповторимую красоту Амстердама создает не только сеть водных каналов (общая протяженность, которых составляет около 75 км) с висячими мостами, музеями, прекрасными памятниками архитектуры, но и особый дух свободы.

Навеян он многочисленными эмигрантами, которые прибыли сюда из Карибских островов, Индонезии, Африки, а также своей особой толерантностью по отношению к сексуальным меньшинствам и свободным доступом к легким наркотикам и легализации эвтаназии, абортов, проституции… Поэтому такой прекрасный и свободный город Амстердам не оставит вас равнодушными и хотя иногда он может шокировать, все же чаще очаровывает.