Гаага

Гаага — административная столица, этакий рабочий кабинет Нидерландов. Городские пейзажи здесь гораздо более современные и урбанистические, чем в Амстердаме, — нет такого изобилия каналов и тихих узких улочек.

Именно в Гааге находятся резиденция королевской семьи, парламент и прочие правительственные органы, а также Международный суд ООН. Атмосфера в городе деловая, но спокойная и при этом фешенебельная.

Прочие голландцы чуть скептически относятся к жителям Гааги, считая их чересчур почтовыми. Забавно, что город с такой репутацией до начала XIX века слыл всего лишь деревней! А Наполеон, которому показалось унизительным останавливаться в деревушке, дал ей городские права на 48 часов. Так все, можно сказать, и началось.

Сердцем города, безусловно, является здание парламента, старинный замок Бинненхоф («Внутренний двор»). Охотничий домик, разросшийся до масштабов величественного дворца, отражается в глади пруда. В кое-какие помещения пускают туристов, например в Рыцарский зал, который на самом деле даже не зал, а отдельное здание с типичными для средневековой архитектуры башенками.

Здесь королева ежегодно произносит речь на открытии сессии парламента, но в другие дни года сюда можно зайти с часовой экскурсией. А можно и не заходить — на разном расстоянии вокруг дворцового пруда расположено еще много интересных объектов.

Справа от Бинненхофа (если стоять к пруду лицом) находится Музей Маурицхейс. В этом дворце в стиле классицизма размещена шикарная коллекция голландской живописи XVI столетия (полотна Рубенса и Ван Дейка, Рембрандта и Вермеера), а также дивные работы фламандцев XV-XVI веков — Рогира ван дер Вейдена, Ханса Мемлинга, Гольбейна- младшего. Современному искусству тоже выделили местечко: можно, например, увидеть портрет королевы Беатрикс авторства Энди Уорхола. Встреча с прекрасным обойдется вам в пять евро.

С противоположной стороны от пруда разместилась Картинная галерея принца Вильгельма V — между прочим, это самый первый нидерландский музей. Здесь в основном представлены картины голландских и фламандских мастеров XVIII века. А еще дальше, внутри замковых ворот XVI столетия, находится холодящий душу музей Гевангенпорт.

Он расположен в арке, именовавшейся в старину Воротами Узников. Через них проводили арестованных на территорию графского замка. Очень логично, что теперь здесь устроили музей пыток — со всеми соответствующими приспособлениями и орудиями. А одна из экспозиций рассказывает о деле голландского государственного деятеля Корнелия ван Витта, который сидел в одной из камер и в конце концов был растерзан толпой с подачи оранжистов.

Вход в жутковатое место обходится в 7,5 евро, но можно сэкономить, взяв единый билет за десять евро, предусматривающий еще и посещение Галереи Вильгельма V. Вокруг пруда не только музеи расположены, но есть и уличный ларек, в котором можно купить за пару евро знаменитую местную селедку — свежую, ароматную, посыпанную зеленым лучком. Кто уверен в своем желудке, даже рискует запить ее продающимся здесь же молоком, как делают сами голландцы.