Два слова на К

Листая меню португальских ресторанов, вы часто будете натыкаться на загадочные слова «кальдейрада» и «катаплана». Оба эти блюда получили названия от посуды, в которой их готовят. Caldeira — всего-навсего котел, который можно заменить и керамической кастрюлей. В таком котелке жители региона Алгарве, а за ними и все прочие португальцы стали варить супчик из рыбы и морепродуктов.

По сути это простая и дешевая похлебка рыбаков, использующих остатки дневного улова. Ингредиенты для кальдейрады по-алгарвийски могут быть разными: вымоченная в молоке треска, морской черт, угорь, сардины (их, кстати, для похлебки не чистят, только отрезают голову), креветки.

Сперва на дне котелка в масле обжаривают лук, потом чередуя выкладывают картофель и рыбу, к которым иногда добавляют мелко нарезанные помидоры и перец. Самый верхний слои делают из сардин и креветок. Кроме того, кальдейрада не обходится без белого вина и лаврового листа.

Катаплана в чем-то схожа с кальдейрадой — это блюдо тоже медленно тушат. А вот посудина более оригинальная — медная (или покрытая изнутри оловом) полукруглая емкость с крышкой такой же формы, снабженная двумя ручками и замочками.

Запертые в катаплане продукты получаются особенно сочными и ароматными, потому что влаге некуда испаряться. Придумали такую штуковину опять-таки в регионе Алгарве, хотя есть версия, что идею местным жителям подкинули мавританские завоеватели — по тому же принципу готовят еду в арабском тажине.

В катаплане тушат не только рыбу, но и мясо, причем обязательно с картофелем. Один из традиционных рецептов — катаплана со свининой и ракушками. Не менее популярна катаплана с треской или кальмарами. Только, решив заказать целую катаплану. рассчитывайте свои силы — как правило, это блюдо на двоих едоков.