Религиозные десерты

 

Самый знаменитый португальский десерт pasteis de Belem, беленские пирожные, в буквальном переводе «пирожные из Вифлеема». Речь идет о лиссабонском районе Белен, названном так из-за монастыря Жеронимуш, принадлежавшего Вифлеемскому приходу.

Считается, что рецепт слоеных пирожных с кремом из сливок и желтков придумали именно монахи.

Лучшие беленские пирожные сейчас пекут в расположенном рядом с монастырем кафе Pasteis de Belem, существующем с XIX столетия. В туристический сезон в это заведение не пробиться — желающим приходится выстаивать длинный хвост.

Впрочем, народ возле кафетерия есть практически всегда, но в относительно спокойные периоды это очередь к стойке кондитерской, где можно купить сладости навынос. Хотите присесть за столик — проходите во внутренние залы, которых в этом с виду небольшом кафе довольно много.

Еще одно лакомство, изобретенное священнослужителем, — пудинг Abade de Priscos, то есть «Аббат из Пришкуша». Пришкуш — район в муниципалитете Брага. Там около 200 лет назад жил священник и кулинар Мануэл Рабело, придумавший растапливать сало с сахаром, цедрой и корицей, добавлять в сироп взбитые с портвейном желтки и варить эту смесь на водяной бане.

Есть, конечно, в Португалии и другие сладости, без священной истории. Например, рисовый пудинг и миндальное печенье, а также медовые торты и разнообразные крендельки с острова Мадейра.

И все-таки обед в этой стране следует заканчивать не десертом, а бокалом сладкого вина — портвейна или мадеры.