Гётеборг

Гётеборг — крупнейший порт страны, принимающий суда со всех частей света, и важный бизнес-центр. Он расположен с противоположной от нас стороны Швеции, в устье реки Гётаэльв, у выхода в Северное море. Притом что его население всего 500 ООО человек, каждый год здесь бывает более четырех миллионов гостей и проходит до 70 международных конгрессов и выставок.

Однако простого туриста этот северный город пленяет, как ни странно, курортным шармом, дружелюбной атмосферой и открытостью не только душевной, но и телесной.

Едва выглядывает солнышко, а термометр подбирается к теплу, местные жители тут же оголяются до шорт и маек. Тогда случайно услышанная нелепая фраза «Лето в этом году наступило в шесть часов вечера» обретает смысл.

Город преображается в мгновение ока: люди высыпают на улицу и, прихватив ланч-боксы, оккупируют многочисленные парки и набережные. Располагаются на газонах, лавочках и причалах, свесив ноги над водой, пристроив рядом велосипед.

Велосипеды здесь любимый народный транспорт. Они в почете, для них всюду дорожки и стоянки, их много, всяких — от прокатноодинаковых и разнокалиберно-индивидуальных до кричаще оригинальных и вызывающе необычных.

Среди прочих можно встретить припаркованную у магазина железную леди в бантиках, брошенного на лужайке нескладного подростка в обтягивающих раму вязаных чулочках или рассекающего по середине улицы стального циркача с гигантским передним колесом и крохотным задним.

Двухколесные стиляги диктуют моду своим владельцам. В городе царит велосипедный дресскод. Самая распространенная одежда среди представительниц прекрасного пола — велосипедки и лосины. Неважно, что сверху — футболка, блузка или платье, снизу — стандартно спортивная униформа.

Что касается одежды, Гётеборг вообще очень демократичен. Даже к воскресному ужину люди особо не наряжаются. Если на вас спортивная куртка, кеды, брюки свободного кроя, вы выглядите так, будто только что сошли с яхты. А причалить к ресторану или опере — это особый шик, все равно что подъехать на лимузине.