Путешествие в Адыгею

Адыгея производит сильное впечатление с первых минут знакомства величественные горные пейзажи, невероятно чистый, пьянящий воздух. Путешествие спланировано так, чтобы туристы смогли увидеть все, чем богат край. Опытный инструктор, выросший в этих краях, убеждает прибывших, что лучше места на земле нет, и ему почему-то сразу веришь. Кстати, это место прекрасно подходит для путешествий круглый год.

Начинается череда приключений с похода к каньону реки Белой.
Ее слышно издалека, а вблизи грохот быстрого потока и швее оглушает. «Весной, рассказывает инструктор , когда в горах тает снег, а уровень воды в реке поднимается на несколько десятков метров, сверхнизкие частоты достигают такого уровня, что вызывают подсознательным страх и приступы паники даже у самых смелых путников, а дрожь земли сотрясает стены хижин в окрестностях». Но в остальное время каньон вполне безопасное место со сказочным ландшафтом вокруг.

Следующие дни становятся испытанием для тех, кто не владеет искусством верховой езды, им приходится довольно быстро постигать азы, ведь всю предстоящую неделю в этом краю узких тропинок именно лошади станут основным транспортом длятуристов. Освоившись в седле, вам предстоит отправиться в ущелье Мешоко, что в переводе с черкесского означает Медвежья Долина. Встречи с медведем, к счастью, удастся избежать. Путь начинается от заброшенного карьера, огромный многоярусный разрез монолитной скалы позволяет заглянуть вглубь породы.

На дне карьера родниковое озеро. Затем тропинка выводит к таинственному гроту.  За поворотом скалы, на небольшой террасе, - капельный родник. За многие десятки лет он выдолбил в скале глубокую чашу, и теперь каждый может утолить жажду. Дальше водная стихия вновь напоминает о себе, обрушиваясь с головокружительной высоты водопадом, создающим вокруг множество маленьких радуг. Инструктор расскажет о том, как в этих местах нашли поселения людей, обитавших здесь больше ста тысяч лет назад.

Не менее яркие впечатления оставит хребет Уна-Коз, что тянется вдоль реки Белой. Разителен контраст тенистых гротов и смотровых площадок с захватывающими дух видами - прихотливо раскинувшиеся ущелья и сверкающее на солнце русло реки. Завершается путешествие посещением Лминовского ущелья, вверх по течению реки Аминовки, берущей начало в недрах пещер Духам и Саксофон.

Таинственные граты и каменные нагромождения невероятно живописны, но путь не прост, здесь нет традиционных туристских стоянок, и может показаться, что в этих краях не ступала нога человека. В ущелье реки Аминовки пятнадцать больших и малых водопадов — можно расположиться так, чтобы за обедом наслаждаться видами сразу на два из них.

Горные пейзажи, водопады и обрывы завораживают путешественников все эти дни, пещеры манили древними легендами о несметных сокровищах, спрятанных в незапамятные времена. Неизвестно, найдут ли когда-нибудь эти сокровища кладоискатели, но вот кото побывет  в Адыгее точно найдет свое сокровище.