- Home
- Европа
- Азия
- Северная Америка
- Южная Америка
- Африка
- Австралия-Океания
Петропавловская крепость
- Подробности
- Родительская категория: Интересные места России
- Создано 05.09.2011 19:52
- Опубликовано 05.09.2011 19:52
- Просмотров: 6781

Петр Великий 16 мая (27 по новому стилю) 1703 года основал новую крепость. Город был назван Санкт-Петербург в честь святого Петра. Эта дата признана как день рождения города, который быстро развивается под защитой крепости.
План крепости был разработан самим Петром, который сделал это в форме удлиненного шестиугольника с шестью проектирование бастионов, соединенных навесных стен. Первые оборонительные сооружения были сделаны из дерева и земли, но в 1706 году работы по строительству каменных зданий началось под руководством архитектора Трезини. Он разработал большинство крепостных конструкций, в том числе и ворота для входа на территорию крепости в виде триумфальной арки.
Ансамбль Петропавловской крепости включает Комендантский дом, Инженерный дом, артиллерийское вооружение, монетный двор, Казначейство, Гардхаус и другие исторические сооружения. Примечательно, что для большинства из Петропавловской крепости зданий долгосрочных конструкций является типичным. Некоторые здания были созданы не одним, а несколькими поколениями талантливых архитекторов.
Парадоксально, но хотя Петропавловская крепость была построена как укрепление, но она никогда не использовалась по назначению. В течение почти двух веков крепость служила в качестве главной политической тюрьмой страны. Один из первых осужденных стал царевич Алексей, сын Петра I, который был против политики своего отца.
В тюрьме Петропавловской крепости был заключен знаменитая княжна Тараканова, которая утверждала, что дочь императрицы Елизаветы Петровны надеется взойти на русский престол. В бастионах Петропавловской крепости помещали многих революционеров и вольнодумцев, которые содержались в ужасных условиях.
Среди них были декабристы, организаторы неудавшегося покушения на жизнь Александра II, писатели Николай Чернышевский, Максим Горький и многие другие. Невозможно было выйти из тюрьмы: в течение всего периода существования тюрьмы никто не смог убежать из нее.

Собор Петра и Павла служил королевской усыпальницей. Основатель города, Петр Великий, похоронен недалеко от южной стены собора. Могильные камни Александра II и его жены отличаются от других могильных камней собора. Они сделаны из яшмы, а все гробницы других императоров выполнены из белого каррарского мрамора.
Последние захоронения в соборе Петра и Павла состоялась летом 1998 года, к восьмидесятилетию со дня казни Николая II, его супруги Александры Федоровны, их детей и слуг. Последний русский император и его семья погребены в Екатерининской часовне.
В настоящее время на территории крепости работают несколько интересных музеев. Посетители могут познакомиться с историей Санкт-Петербурга с 1703 по 1917 год.