Смольный собор

 

Смольный собор один из лучших барочных архитектурных ансамблей Санкт-Петербурга. И, чтобы посмотреть эту достопримечательность, туристы заранее делают бронирование гостиниц. Он расположен на берегу реки Невы в том месте, где при Петре Великом отвели место для Смоляного двора, здесь хранили смолу и варили деготь для нужд Адмиралтейской верфи.

Вскоре смоляные работы на этом месте были прекращены, а название «Смольный двор» надолго закрепилось за участком. Неподалеку от этого живописного места в 18 веке был возведен Смольный дворец, в котором какое-то время жила дочь Петра Великого Елизавета.

Елизавета Петровна, которая взошла на российский престол в 1741 году, со временем хотела постричься в монахини и удалится от мира сего. Но уехать с любимого детища ее отца ей не хотелось.

Поэтому для строительства монастыря она выбрала живописный участок Смоляного двора. Строительство собора поручили придворному архитектору Растрелли, который начал строительство в 1749 году.

Смольный собор стал центром монастырского комплекса, в его архитектуре органично сочетаются древнерусское зодчество и элементы европейской архитектуры. Высота собора достигает 93,7 метра. Праздничность и торжественность собору придают декорированные фасады, обильное использование позолоты, нарядное сочетание белокаменной лепки и голубых стен. Вокруг собора построены четыре церкви и бело-голубые корпуса.

К сожалению умерший в 1771 году  Растрелли так и не дождался окончания строительных работ, которые к концу 18 века вообще остановили. Возобновились работы только в 30-х годах 19 века архитектором В. Стасовым, который занялся внутренней отделкой храма.

Первоначальный проект Растрелли, к сожалению, не был воплощен в жизнь полностью. Растрелли хотел построить рядом с собором многоярусную колокольню высотой 140 метров, которая должна была стать самой высокой в России. Но посчитав, что она плохо впишется в городской пейзаж строить ее не стали.