Биохимия морской болезни

Около 7 % людей страдают от укачивания (кинетоза) во время прогулок по волнам. Некоторых выводят из состояния равновесия поездки на авто, полеты и даже раскачивание на качели.

Существует мнение, что виной тому слабый вестибулярный аппарат. Некоторые ученые, ссылаясь на опыты и наблюдения, утверждают, что причина в диссонансе сигналов, поступающих в мозг от глаз и среднего уха. Однако случаи морской болезни у незрячих ставят под сомнение эту гипотезу.

Больше подтверждений находит теория австрийского врача Райнхарда Яриша, согласно которой укачивание возникает вследствие повышенного уровня гистамина - гормона, выделяемого клетками мозга, соединительной ткани и крови.

Опираясь на это открытие, физиологи рекомендуют бороться с морской (равно как с воздушной, автомобильной и карусельной) болезнью посредством замедления синтеза и ускорения распада гистамина. Это можно сделать как медикаментозным, так и физиологическим способом.

Во время путешествия принимайте  побольше витамина С (рассасывайте таблетки аскорбиновой кислоты, ешьте зеленые яблоки или положите за щеку дольку лимона). По возможности дольше спите - во время сна выработка гормона укачивания практически прекращается. Эффективны в борьбе с укачиванием также соленые сухарики. Выпейте глоток водки с солью и лимоном.

Шоколад, томаты, сыр и копченые колбасы лучше исключите - это колоссальные стимуляторы гистамина.