От чего зависит стоимость капитального ремонта квартиры

Ремонт требует немалых затрат, усилий и времени. Чтобы провести его качественно, стоит воспользоваться услугами компании подрядчика. Их стоимость зависит от площади квартиры и особенностей ремонта.

Площадь квартиры

От площади объекта напрямую зависит то, насколько широким будет фронт работа и какое количество материалов понадобится. Дешевле всего обходится ремонт однокомнатной квартиры и студии. Эти виды жилья отличаются не только небольшим размерами – в них, как правило, малогабаритная кухня и совмещенный санузел. В этих помещениях приходится проводить более сложные работы. Также для них необходимо покупать керамическую плитку, которая не бывает дешевой.

 

В трех- и четырехкомнатных квартирах, как правило, более просторная кухня, туалет и ванна разделены. Также у них больше по размеру прихожая и коридор. Поэтому в таких помещениях ремонт обходится дороже.

Вид ремонта в двух - и трехкомнатных квартирах

Во многом стоимость ремонта зависит от его вида. Учитывается не только перечень работ, но и цена материалов. К примеру, ремонт квартиры двухкомнатной, включающий только отделку поверхностей, может обойтись дешевле евроремонта в малогабаритной студии.

Также значение имеет состояние жилья. Так, в новостройке не нужно демонтировать старую отделку и менять окна, поэтому работы в ней займут меньше времени и обойдутся дешевле.

Подробнее разберем основные разновидности ремонта.

Косметический

Такой ремонт – наиболее простой и недорогой. Он предполагает только отделку поверхностей.

Ремонт квартиры под ключ - как делают и сколько стоит

 

Косметический ремонт делают, чтобы освежить интерьер. Также он нужен, если на стенах или полу появились потертости и сколы.

 

Капитальный

Капремонт предполагает более серьезные изменения. Он может включать:

  • Перепланировку. Меняют геометрию комнат, переносят дверные проемы, возводят дополнительные перегородки.
  • Частичную или полную замену инженерных сетей. Заново прокладывают электрику, трубы.

При необходимости меняют стяжку пола, тепло- и звукоизоляцию. Для каждого объекта создается индивидуальный проект, в который входит определенный перечень услугу.

Евроремонт

Технически, этот тот же самый капитальный ремонт. Их различие – используемые материалы, точнее их цена. Для евроремонта покупают более дорогие материалы, иногда эксклюзивные. При этом работа с ними, как правило, сложнее и тоже дороже. Именно поэтому евроремонт – наиболее затратный.

 

Часто он включает сложные дизайнерские решения. В проект по евроремонту включают создание ниш, многоуровневых потолков, сложной системы подсветки.

 

Как лучше сделать ремонт

Независимо от вида ремонта, правильно доверить его проведение профессионалам. Удобно пользоваться услугами подрядчиков, которые оказывают услугу под ключ. Это значит, что все заботы берет на себя компания – от подготовки проекта до вывоза мусора. Владелец квартиры только согласовывает смету, подписывает договор и принимает результат.

Ремонт квартиры под ключ - как делают и сколько стоит

 

Также есть другие преимущества ремонта под ключ:

 

  • Его выполняет бригада мастеров под контролем прораба. Владельцу не нужно постоянно приезжать на объект и следить за качеством работ.
  • Подрядчик указывает сроки выполнения в договоре. Если сдача объекта задерживается, владельцу квартиры выплачивают неустойку за каждый день.
  • Бюджет заранее согласуется и фиксируется в договоре. Заказчику не придется нести непредвиденные расходы.

Квартира сдается готовой для проживания. Подрядчик сам вывозит весь мусор.

Как делают ремонт под ключ

Сотрудничество с подрядчиком происходит следующим образом:

  • Владелец квартиры подает заявку на ремонт. Инженер компании согласует время встречи, приезжает на объект, чтобы оценить его состояние и снять мерки.
  • Заказчик рассказывает о своих пожеланиях.
  • Компания готовит проект. При необходимости дизайнер представляет его визуализацию.
  • Владелец квартиры знакомится со сметой. В ней перечислены все запланированные расходы – и на закупку стройматериалов, и на оплату работы бригады.
  • Заказчик дает согласие на проведение ремонта согласно смете и подписывает соответствующий договор.
  • Подрядчик приступает к работе. Он доставляет материалы и завозит оборудование. Работы выполняют согласно плану.

Когда ремонт заканчивается, владелец объекта приезжает, чтобы принять результат и подписать соответствующий документ.