Крайний север Канады

Северо-Западные территории Канады занимают значительную часть севера Канады, из них четыре пятых расположены в пределах волнистой Лаврентийской возвышенности, с преобладающими высотами 200-400 м.

Лаврентийская возвышенность сло-жена гнейсами, сланцами, гранитами, диоритами архейского и протерозойского возраста. В плейстоцене Лаврентийская возвышенность полностью была покрыта ледяным щитом толщиной в три километра.

Наглядным подтверждением активной деятельности ледника в этих местах являются разнообразные ледниковые формы рельефа: холмистые моренные равнины, пояса друмлинов — продолговатых обтекаемых холмов, озовые гряды — вытянутые узкие валы высотой до нескольких десятков метров и шириной в десятки километров, а также «курчавые скалы» и «бараньи лбы» — следы ледниковой обработки коренных пород. В период деятельности ледника океан вторгался глубоко в пределы суши и отступал, оставляя множество озер, заполнивших впадины, вырытые ледником.

В состав Северо-Западных территорий входит небольшая часть Канадского Арктического архипелага одного из крупнейших в мире, площадью свыше 1,4 млн. км2 На крайнем западе высятся горы Маккензи высотой до 2164 м.

Климат здесь очень суровый, арктический, большую часть года температура не поднимается выше 0”С, а рекорд отрицательной температуры составил -55,6"С. Относительно мягкий климат только в долине реки Маккензи, но летом вся равнина превращается в одно бескрайнее болото.

Слово «территория» в названии этой административной единицы Канады подчеркивает особенность ее управления. Вся Канада состоит из провинций и территорий. Провинция живет на основании канадской конституции и обладает высшей властью в рамках своей компетенции — вне зависимости от правительства страны.

В противоположность ей канадская «территория» это административная единица, находящаяся в ведении канадского федерального парламента. Территория находится в подчинении у генерал-губернатора Канады, и ею управляет уполномоченный, назначаемый палатой общин.

Белые переселенцы добрались сюда только после того, как обосновались на землях южнее. Поначалу они не нашли здесь ничего стоящего, а местные жители эскимосы, привыкшие к жизни в условиях естественной изоляции от прочего мира, встретили их довольно недружелюбно.

Этот неприветливый край стал частью Британской Северной Америки после того, как Франция признала власть Англии над побережьем Гудзонова залива по Утрехтскому мирному договору 1713 г Фактически Англия завладела всем Американским Севером, но при этом метрополия проявляла мало интереса к этой стране льда и снега и люди были здесь предоставлены сами себе.

Ситуация резко изменилась в 1862 г., когда в этих местах нашли золото и со всего мира сюда хлынули толпы старателей. Фактическим хозяином Северных территорий была частная Компания Гудзонова залива, но ей пришлось отдать свои обширные владения новой стране Канаде. В то время Северо-Западные территории были огромны; они сравнялись по площади с Индией.

Такой огромной областью было трудно управлять, и ее раздробили на несколько частей. Это разделение продолжалось долго и закончилось только в 1999 г., когда восточная часть Северо-Западных территорий (три пятых от всей площади) стала отдельной территорией Нунавут.