Рио - Гранде

Рио-Гранде — пограничная река, разделяющая США и Мексику на протяжении 2 тыс. км — от г Эль- Пасо до самого устья, образованного при впадении реки в Мексиканский залив. Происхождение реки не совсем обычно. Ее отрезок ниже города Эль- Пасо самый молодой водный поток в Северной Америке.

Примерно 50 тыс. лет назад река, которую позже назовут Рио-Гранде, впадала в озеро Кабеса-де-Вака. Тогда же воды озера прорвались через холмистую местность на востоке и направились к Мексиканскому заливу.

Слившись с реками Пекос и Рио- Кончос, Рио-Гранде увеличила свою длину втрое. Река берет начало в горном массиве Сан-Хуан (штат Колорадо, США), который служит водоразделом между Атлантическим и Тихим океанами. Исток реки находится на высо-те 3658 м в Национальном заповеднике Рио-Гранде. Спускаясь с гор, река выходит на плоские и засушливые плато и образует долину Сан- Луис, замыкающуюся горами высотой 2000-2500 м.

Ближе к городу Таосу в американском штате Нью-Мексико и выше Санта-Фе река прорезает в долине глубокие узкие каньоны. Оставляя штат Нью-Мексико, выше города Эль-Пасо (Техас), река меняет направление на южное и юго-восточное, образуя до самого устья границу между американским Техасом и мексиканскими штатами Чиуауа, Коауила, Нуэво-Леон и Тамаулипас.

На этом же отрезке река круто виляет В этом месте располагается Национальный парк Биг-Бенд, или Крутой Поворот Ниже по течению, образовав несколько отдельных рукавов, Рио-Гранде растворяется в водах Карибского моря. Питание реки носит крайне непостоянный режим, что вызвано выпадением осадков и особенностями рельефа. В верхнем течении Рио-Гранде питают снега и горные источники. В среднем и нижнем течении основным видом питания становятся ливни, приносимые ураганами, идущими с Мексиканского залива.

Но это происходит не часто: один раз за пять-семь лет По этим причинам с сентября по ноябрь на реке происходят бурные паводки, в мае река начинает мелеть, а в летнее время она во многих местах почти пересыхает.

На берегах Рио-Гранде жили индейские племена пуэбло: строили глинобитные крепости-пуэбло (отсюда и название племени), поклонялись солнцу и практиковали культ качин (раскрашенных фигурок). Свою реку они называли П’Осоге, что значило Великая река. В XVI в. сюда пришли испанцы, назвавшие реку Рио-Браво-дель-Норте: в Мексике это имя сохранилось.

Вслед за испанцами пришли англичане, затем здесь обосновались американские фермеры и начались долгие кровопролитные войны. Конец междоусобицам положил Договор Гва- далупе-Идальго 1848 г — мирное соглашение между Мексикой и США, которое подвело итог американомексиканской войны 1846-1848 гг.

Кроме того что Мексика лишилась 1,36 млн км2 своей территории, отошедшей к США, была окончательно установлена граница между американским штатом Техас и Мексикой по Рио-Гранде (Рио-Браво-дель-Норте). Исключительно благодаря этому договору вся территория вдоль реки была исследована и нанесена на карту.

Вплоть до окончания Гражданской войны 1861-1865 гг Рио-Гранде оставалась маршрутом бегства черных рабов из Техаса в Мексику, где рабство было отменено еще в 1828 г.

В настоящее время маршрут миграции через реку поменялся и идет в противоположном направлении: через Рио-Гранде на север переправляются миллионы нелегальных иммигрантов из Мексики и стран Латинской Америки.