Звездные отели Беверли-Хиллз

Какие ассоциации возникают у вас, когда вы читаете названия Беверли-Хиллз, Голливуд, Родео-драйв, Санта-Моника, Малибу? Районы и пригороды Лос-Анджелеса известны всему миру благодаря кино и телевидению. Если верить «фабрике грез», здесь живут самые белозубые и красивые люди Америки. Почему бы не проверить столь сомнительное утверждение и самим не увидеть эти края?

В 1937 году из Москвы до Южной Калифорнии долетел самолет АНТ 25 под руководством Михаила Громова, конкурировавший с экипажем Валерия Чкалова, дотянувшим только до Калифорнии Северной. Беспосадочный перелет Громова длился всего 62 часа 17 минут! В настоящее время лайнеры «Трансаэро» и «Аэрофлота» долетают до Лос-Анджелеса примерно за 13 часов, соревнуясь в комфортности, весе допустимого пассажирского багажа и цене на билет.

Соперничество двух авиакомпаний, а также упрощение процедуры получения американской туристической визы делают отдых в солнечной Калифорнии более реальным. Увидеть то самое побережье и тот самый штат, о котором мы так много знаем по книгам и фильмам, — что для этого нужно, кроме денег? Виза, билеты и отель. Туристическую визу в США получить сейчас действительно несложно. Гораздо проще, чем, например, латвийскую. Что касается билетов, то сравните условия двух конкурирующих перевозчиков и выбирайте оптимальный вариант. Остаются отели, о которых расскажем подробнее.

Бронирование
В Штатах уже давно принято бронировать гостиницы через Интернет. Это просто и доступно. Заходите на официальный сайт отеля, забиваете предполагаемые даты въезда и выезда, категорию номера и получаете предлагаемую цену. Затем отправляетесь на сайт бронирования отелей (например, самый популярный в Америке booking.com), чтобы повторить процедуру и сравнить предложенные цены. Где дешевле, там и бронируете. Иногда отели на своих сайтах проводят специальные акции и предлагают скидки и бонусы, но чаще все-таки на booking.com будет дешевле. Важно, что качество номера от этого не изменится. Так зачем платить больше?

Если интернет-бронирование вам непосильно, обратитесь в абсолютно любое туристическое агентство, где за вас сделают то же самое за доплату в несколько сотен долларов. Зато вы останетесь, уверены, что воспользовались высоким качеством обслуживания.
В принципе остальные услуги вы также можете заказывать через посредников — это будет заметно дольше и ощутимо дороже, но поможет туриндустрии. Впрочем, большинство наших туристов не способны самостоятельно купить авиабилет и забронировать отель, поэтому туристические агентства, выполняющие функции посредника между клиентом и международной компьютерной сетью Интернет, будут жить еще долго.

При резервировании отеля обратите внимание, входит ли завтрак в цену номера. Многие российские туристы уверены, что это само собой разумеющееся обстоятельство. Однако именно в США это не так — здешние гостиницы и сети придерживаются разных подходов.
Необходимость дополнительной платы часто становится сюрпризом для путешественников из России.

Автомобильная специфика
Америка — страна автомобильная, и обойтись в Лос-Анджелесе без машины довольно проблематично. Мировая столица кино- и шоу-бизнеса размазана по обширной площади, как масло по большому куску хлеба. Здесь расстояния измеряют в минутах езды. Если сотрудник отеля говорит вам, что дорога до «Аллеи звезд» займет примерно 15 минут, то речь идет о продолжительности поездки на автомобиле. Общественный транспорт в Городе ангелов не очень развит. Рейсовыми автобусами пользуются в основном немолодые женщины, для которых родным языком является испанский.
Можно, конечно, доехать до гостиницы на такси, а затем решать вопрос об аренде машины. Но самый разумный вариант — забронировать автомобиль заранее, прямо из Москвы, благо что представительства крупных сетей вроде AVIS или Budget работают у нас в столице, и обратиться к ним можно, даже не используя Интернет.

В таком случае машину вы получите на фирменной стоянке возле международного аэропорта Лос-Анджелеса. Другое дело — парковка автомобиля возле отеля. Это всегда отдельная статья расходов, а цена валетпаркинга в пятизвездочных отелях составляет порядка 30-40 долларов за сутки. Правда, если не полениться, то можно обнаружить буквально в соседнем здании public parking, где цены в два- три раза ниже. Но для этого придется не полениться.

InterContinental Los Angeles Century City
Чем хороши отели британской сети Inter Continental, так это предсказуемо высоким уровнем сервиса, а еще тем, что стандартизация качества в «Интерконти» не приводит к унификации. Здания гостиниц и их интерьеры различаются в разных странах и городах. Inter Continental в Амстердаме категорически не похож на InterContinental в Бангкоке, хотя логотип на вывеске один и тот же. И это очень хорошо, так как делает проживание в отеле предсказуемо комфортным, но всегда новым, другим.
Вот и InterContinental Los Angeles Century City в Беверли-Хиллз не похож на своих собратьев по сети.

«Голливудский гламур на авеню
Звезд», — так хвастливо характеризуют его сами отельеры. Впрочем, почему хвастливо? Авеню Звезд — это название улицы, на которой стоит отель. Что же касается голливудского гламура, то он под боком. Буквально в двух шагах расположена студия XX Century Fox. Отсюда примерно 10 минут езды до Родео-драйв, минут 15 — до туристической части Голливудского бульвара и 20-25 минут — до тихоокеанских пляжей Санта-Моники.

Все просторные номера отеля располагают не просто балконом, а собственной террасой, с которой открывается изумительный вид на город с дивным сочетанием пальм и сосен. Отдельного внимания заслуживает бассейн на крыше отеля, потому что купаться в Тихом океане довольно холодно даже в июле.
И вот что интересно: хотя русских постояльцев в этом отеле практически не бывает, русскоязычный персонал уже есть. Видимо, заранее готовятся. Зато в лос-анджелесском «Интерконти» можно встретить звезд кино и шоу-бизнеса. Ведь здесь регулярно проходят различные мероприятия, связанные с Голливудом. Особенно забавно увидеть не очень известного в Штатах актера, например Жана-Поля Бельмондо. И как объяснить американцам, кто это такой? Он для них всегда будет какой-то знаменитостью из Европы. Поэтому лучше никак не объяснять!

Hyatt Regency Century Plaza
Исторический отель может быть не таким уж и старым, если речь идет о новейшей истории. На месте Hyatt Regency Century Plaza раньше располагались площадки студии XX Century Fox для натурных киносъемок. Неплохая предыстория для отеля на Беверли-Хиллз, не так ли?
В 1966 году открылся отель, который позже стал центром целого квартала Century Plaza. Несложно догадаться, что название гостиница и весь окружающий район переняли у киностудии.
Автором здания стал очень модный в то время архитектор Минору Ямасаки, творивший в стиле «новый формализм». Этот американец японского происхождения сейчас считается одним из выдающихся архитекторов XX века. Он спроектировал множество зданий по всему миру, однако самой известной его работой были башни-близнецы Всемирного торгового центра на Манхэттене.

Однако вернемся к отелю. За годы своего существования Century Plaza принимал огромное количество очень важных гостей — от популярного актера-президента Рональда Рейгана и знаменитого мультипликатора Уолта Диснея до югославского маршала Иосипа БрозТито и первого руководителя Израиля Давида Бен Туриона.
Здесь проводились церемонии вручения Grammy — самой известной и авторитетной музыкальной премии мира. Отель регулярно принимает различные мероприятия мира кино- и шоу-бизнеса, поэтому здесь можно встретить звезд первой величины — от Роберта де Ниро и Хью Лори до Квентина Тарантино и Брэда Питта.
При этом важно понимать, что Hyatt Regency Century Piaza — отнюдь не самая роскошная или дорогая гостиница Лос-Анджелеса. Даже в отельной системе Hyatt бренд Regency занимает не самую топовую позицию, уступая пальму первенства Grand Hyatt и люксовому Park Hyatt. Как правило, Hyatt Regency — это пятизвездочные бизнес-отели, в которых останавливаются деловые люди и проходят различные бизнес-конференции. Качественно, удобно, но, с точки зрения праздного туриста, скучновато.

На этом фоне Century Plaza выглядит как знаменитый голливудский артист среди генеральных директоров. Все дело в местоположении. Кстати, о месте. По соседству с отелем находится огромный торговый комплекс Westfield Century City, включающий в себя как универмаги вроде Macy's и Bloomingdale's, так и фирменные бутики типа Juicy Couture и Tiffany. Westfield Century City — главный центр шопинга если не всего Лос-Анджелеса, то уж точно всего Беверли-Хиллз.