Тунис остров Джерба

Общие сведения

Джерба – это, пожалуй, самый лучший морской курорт Туниса, здесь отдыхает самая изысканная публика, а для детей здесь просто рай.

Население острова насчитывает примерно 40000 чел. 90% населения составляют берберы. Остров Джерба невелик его площадь составляет 514 кв. километров, поэтому на автобусе или автомобиле остров можно пересечь меньше чем за час. На острове очень просторно жилые дома находятся далеко друг от друга, а остальное пространство занимают пальмовые рощи, знаменитые оливковые сады, а так же фруктовые и фиговые сады.

Немного истории
Об открытии Джербы существуют красивые легенды, как гласит одна из легенд остров был обнаружен в море Улиссами, где местные жители жили райской жизнью на цветке лотоса, поэтому остров был назван «земля лотоса». В другой легенде, это остров Огигия воспетый в древних мифах именно здесь Одиссей находился семь лет в плену у прекрасной нимфы Калипсо. И именно Одисеем эта земля была названа «островом лотофагов», что означает поедатели лотоса.

Остров был впервые заселен еще в VIII веке до н.э. неутомимыми финикийцами, а выгодное географическое расположение острова всегда привлекало внимание морских держав. Карфагеняне, берберы, римляне, евреи, турки, арабы, византийцы, сицилийцы, норманны, испанцы и французы, все они внесли свой вклад в создание истории острова. Остров Джерба, вобрал в себя черты многих культур, поэтому отдых на острове джерба так привлекает туристов.

Фауна на марках мира, животный мир на почтовых марках, описание и подборка статей по континентам для коллекционеров.