Путешествие по Китаю видео

Основанная в 1949 году Коммунистическая партия Китая, Китайской Народной Республики (КНР) является единой и многонациональной партией страны. 56 национальностей в настоящее время живут в 34 прямых административных регионах, включая 23 провинции, пять автономных районов, четыре непосредственно управляемые городами и регионами - Пекин, Шанхай, Тяньцзинь и Чунцин и двух специальных административных районов (САР) - Гонконг и Макао.

55 этнических меньшинств в основном проживают в городе Чунцин, Ганьсу, Гуанси, Гуйчжоу, Хайнань, Хэйлунцзян, Хубэй, Хунань, Внутренняя Монголия, Цзилинь, Ляонин, Нинся, Цинхай, Сычуань, Тибет, Синьцзян и Юньнань. Китай также является самой густонаселенной страной в мире.

Будучи более 1,3 млрд (в конце 2007), население Китая составляет около 22 процентов населения земного шара. Самая густонаселенная часть Китая находится в восточних прибрежных районах. Почти 94 процентов китайцев живут в юго-востоке Китая, который охватывает 43 процента территории Китая; в то время как другие шесть процентов живут в северо-западных областей, которые покрывают 57 процентов территории Китая.

Благодаря реформе и открытой политике, Китай становился все сильнее и сильнее в экономике, науке и технике. В настоящее время китайская экономика растет быстрыми темпами, при ВВП резко увеличивается из года в год. Темп роста ВВП в первом полугодии 2008 года достиг 10,3.

В 2005 и 2008 года Китай успешно запустил Шэньчжоу-6 и Шэньчжоу-7 Шэньчжоу-8 будет запущен в 2011 году. В августе 2008 года XXIX Олимпиады была успешно проведена в столице Китая Пекине. Большинство китайцев в настоящее время живут прекрасной обеспеченной жизнью и наслаждаются своим счастьем в этом стабильное и гармоничном обществе.