Риу-Негру

Риу-Негру в переводе с португальского языка означает «черная река». Протекающая преимущественно по территории Бразилии, эта река берет начало в Колумбии (в верховьях река называется Гуайния).

Ее верхнее течение — это бурные потоки, бьющаяся среди порогов вода, стремительно пересекающая отроги Гвианского нагорья. Спускаясь ниже, Риу-Негру выходит на Амазонскую низменность, вбирая в себя многочисленные реки, среди которых и ее самый крупный левый приток Риу-Бранку.

В верхнем течении Риу-Негру наблюдается довольно редкое гидрологическое явление: левый приток Касикьяре в южной Венесуэле соединяет Риу-Негру с бассейном реки Ориноко, создавая бифуркацию рек — разделение русла реки и речной долины на две ветви, которые далее не соединяются, а создают самостоятельные потоки, впадая в разные водоемы или речные системы.

Разливаясь по Амазонской низменности с апреля по октябрь, Риу- Негру образует широкое до 50 км — русло, с множеством ответвлений и бесчисленным количеством островов, образующих архипелаги, а берега Риу-Негру превращаются в лагуны с длинными отмелями. Перед впадением в Амазонку Риу- Негру пересекает холмистую гряду, в пределах которой русло сужается до 2,5 км. Эта река очень многоводна, и расход ее воды равняется 10% стока Амазонки.

Сезонные колебания уровня воды, межени и половодья выражены очень заметно, когда река разливается по окружающей ее сельве на ширину до 30 км, на протяжении 650 км в верхнем течении.

К югу от бразильского города Манауса Риу-Негру впадает в Амазонку. Следует уточнить, что здесь Амазонку называют Солимойнс — это ее верховья, до слияния с Риу- 4егру в Бразилии. Еще выше, на территории Перу, ее называют Рио-де- Канейро Мараньон.

«Черной» Риу-Негру именуют из- за цвета ее воды, она действительно очень темная, напоминающая чернила, и обладает ярко выраженной коричневой пигментацией. «Черноводность» реки заметна, когда при впадении в Амазонку темные воды Эиу-Негру не сразу смешиваются ; грязно-желтыми водами главной реки, а прослеживаются далее, на расстоянии нескольких десятков километров.

Цвет воды Риу-Негру вызывает много споров. Причина в том, что река длинная и на всем своем протяжении меняет цвет неоднократно. Большинство наблюдателей склонны сравнивать его с цветом крепко заваренного чая.

Зато относительно происхождения «черноты» реки разногласий нет  цвет воды связан с переносом разлагающихся растений. Еще точнее: темный цвет дает гуминовая кислота, получающаяся в результате неполного распада фенолсодержащих растений по берегам реки.

Первыми европейцами, увидевшими Риу-Негру, были солдаты отряда испанского конкистадора Франсиско де Орельяна в 1542 г . Они же дали ей название Рио-Негро (в современной Бразилии говорят на португальском, и река носит название Риу-Негру). Вслед за конкистадорами сюда пришли иезуиты. В начале XVII в. они основали первую католическую миссию. Не меньшую активность проявили охотники за рабами. Они исследовали Риу-Негру с притоками в XVIII в.

Несмотря на большое внимание к реке, существование бифуркации Риу-Негру удалось доказать только в начале XIX в., непроходимые джунгли и разливы рек упорно сопротивлялись путешественникам. Абсолютно точные данные существования Касикьяре получил лишь знаменитый немецкий ученый Александр фон Гумбольдт, когда проводил в Южной Америке исследования флоры и фауны.