Земля Адели

Территория Антарктиды, которая носит название Земля Адели, почти полностью покрыта льдом.

Толщина покрова достигает 2000- 2500 м и больше на крайнем южном участке. Лишь на побережье моря Дюрвиля некоторые участки свободны ото льда. От побережья граница Земли Адели уходит вглубь континента на 2600 км вплоть до Южного полюса.

Климат здесь очень суров. Над всей Землей Адели бушуют очень сильные катабатические (стоковые) ветры, часто достигающие ураганной силы. На мысе Денисон среднегодовая скорость ветра около 19 м/с; не является чем-то исключительным и скорость до 50 м/с. По этой причине Землю Адели часто называют «полюсом ветров».

Эта часть Антарктиды была открыта в 1840 г французским мореплавателем Жюлем Себастьеном Сезаром Дюмон-Дюрвилем.

Задолго до Дюмон-Дюрвиля поисками «Терра Инкогнита» — Неведомой Земли, находившейся на крайнем юге, — занимались многие путешественники. Так, русские мореплаватели Ф. Ф. Беллинсгаузен и М. П. Лазарев уже открыли Антарктиду в 1820 г Дюмон-Дюрвилю выпала честь исследовать отдельные берега южного материка.

В 1838 г его суда «Астролябия» и «Зеле» («Усердный») вышли из французского порта Тулон.

Экспедиция оказалась нелегкой: суда были старые и совсем не приспособленные ходить среди льдов. На 65" ю.ш. перед кораблями появилась сплошная ледяная стена. Экспедиция прошла почти 400 км, а стена все не заканчивалась. На судах свирепствовала цинга. Поход пришлось прервать.

В 1840 г
он продолжился. Дюмон- Дюрвиль не собирался открывать новые земли: он искал магнитный полюс. Поэтому, когда он увидел серую полосу на горизонте, то принял ее за тучу. Подойдя ближе, люди увидели сплошную стену, поднимающуюся над морем на высоту 1000-1200 м. С помощью кирки они отбили куски камня, оказавшегося гранитом. Это была суша.

Так, 21 января 1840 г был открыт новый участок Антарктиды, который был назван Дюмон-Дюрвилем в честь его жены Адели.

Но и после открытия побережья Земли Адели исследования Антарктиды велись медленно. И до сих пор на материке немало территорий, где не ступала нога человека.