Среди торосов и айсбергов

Землю Адели Европейское государство включает этот сектор Антарктики в состав Французских Южных и Антарктических территорий (ФЮАТ). ФЮАТ представляет собой заморское особое административно- территориальное образование Франции, находится в южной части Индийского океана и состоит из 5 административных округов: островов Амстердам и Сен-Поль, острова Крозе, острова Кергелен, острова Эпарсе и самой Земли Адели, на ко-торую приходится 99% площади ФЮАТ.

В административном отношении все эти территории управляются с острова Реюньон — заморского региона Франции, хотя и не входят в его состав. Интерес Франции к Земле Адели объясняется главным образом тем, что по статусу, на котором настаивает Франция, она может обладать морскими экономическими зонами, в которых находятся месторождения полезных ископаемых и воды, богатые рыбой.

Из рыбы здесь ловят в основном клыкача, а в улове ракообразных преобладает лангуст Франция предоставляет лицензии для отлова и преследует суда-браконьеры, облагая их большими штрафами, потому что количество промысловой рыбы в районе Антарктики неуклонно снижается.

Международное сообщество категорически отрицает права Франции на Землю Адели. В соответствии с Договором об Антарктике, подписанным в 1959 г и вступившим в силу в 1961 г., Антарктида не принадлежит ни одному государству, здесь разрешена только научная деятельность, а размещение военных объектов и заход боевых кораблей и вооруженных судов южнее 60" ю.ш. запрещен. Земля Адели находится южнее 60° ю.ш.

Единственное постоянное поселение ФЮАТ находится на острове Амстердам: поселок Мартин-де- Вивье с населением 20-40 чел., состоящим из военных, представителей гражданской администрации, ученых и обслуживающего персонала.

С 1956 г на самой Земле Адели — близ побережья на о. Пет- рель — находится французская постоянная круглогодичная научная станция Дюмон д’Юрвиль, где живут около сотни специалистов, число которых увеличивается летом.