Хониара

Хониара - это столица островов, которая находится на северном берегу Гуадалканала в заливе между полуостровом Кейп-Эсперанс и полуостровом Лунга-Пойнт. Когдато де Менданья назвал это место Пуэнто-Крус.

В солице архипелага есть небольшой и живописный морской порт. Хониара – это очень молодой город.

Его современные здания были построены сразу после Второй Мировой войны, когда необходимо было найти место для новой столицы архипелага (поскольку Тулаги сильно пострадал во время войны, да и место было выбрано не совсем удачно).

Официально столицей Соломоновых островов Хониара стала в 1952 году. Это, пожалуй, единственный более-менее крупный населенный пункт архипелага.

Кроме 50 тысяч местного населения сюда за покупками, в поисках работы или просто для отдыха постоянно приезжают жители других островов.

Почти вся жизнь острова сосредоточена вдоль шоссе Кукум-Хайвей, которое соединяет область Гендерсон-Филда на востоке и местечко Уайт-Ривер на западе.

Затем это шоссе переходит в главную улицу города - Мендана-Авеню названную так в честь первооткрывателя этих островов. Все основные объекты столицы сосредоточены вдоль этой улицы.

У многих туристов посетивших Хониару появляется разочарование от увиденного. Они считают, что этот тихий и пыльный город не имеет никаких памятников истории и культуры.

Чтобы осмотреть все достопримечательности, а также обойти местные лавки и рынки вполне хватает одного дня.

Столица это единственное место, откуда можно отправиться на экскурсию по островам и вернутся обратно, поскольку достойных мест для отдыха за ее пределами нет.

Многим она запоминается как одно из самых изолированных мест на планете. В местных барах и ресторанах в основном преобладают блюда национальной кухни, приготовленные из морепродуктов.

Каждая женщина, собираясь в отпуск, хочет выглядеть привлекательно. Поэтому, наращивание ногтей перед поездкой на море просто необходимо, так как на курорте ручки и ноготки должны выглядеть аккуратно и привлекательно.