Область Малаита

Это вторая по величине и самая плотно заселенная провинция Соломоновых островов, хотя многие ее жители обитают не в крупных городах, таких как Хониары или Гизо, а в затерянных в джунглях деревнях и поселках.

На крупных островах Малаиты основное население – это меланезийцы, а на атоллах Кукумана,  Сикаиана, Ронкадор и Онтонг-Джава проживают в основном полинезийские племена.

Максимальный вклад в репутацию Соломон внесли именно эти острова. Именно здесь сохранились, древние традиции и обряды.

С 1920 года столицей области Малаита является городок Ауки с населением примерно 4 тысячи человек.
Отличительной чертой Малаита является большое число искусственных островов, их издревле возводили местные жители на скалистых островках лагун и атоллах.

Поэтому из-за недостатка пригодных для обработки земель заставили местных жителей из века в век насыпать из щебня или дробленого  коралла искусственные берега, которые море со временем  превращает в прочный монолит.

В настоящее время на этих рукотворных островах, особенно в лагунах Ланга-Ланга и Лау проживает примерно 12 тысяч островитян, которые состоят из 15 племенных групп. Одно из последних реликтовых племен планеты - квайо (куаио) проживает в горных районах Малаиты.  

Древний культ поклонения акулам сохранился только в этих местах, согласно местным верованиям именно в акул вселяются души умерших предков. Поэтом к акулам местные жители относятся с почтением.

Жители многих областей Соломоновых островов поклоняются акулам но, ни на одном острове кроме  Лауласи и Бусу, которые находятся в лагуне Ланга-Ланга, не сохранилось такое количество ритуалов и праздников, посвященных акулам. Острова Лауласи и Бусу находятся всего в 16 км от столицы острова Малаита.

Здесь на искусственных островах лагун, к которым можно добраться на катере от Ауки можно стать свидетелем древнего обряда «вызова акулы» - это достаточно опасный способ ее ловли, когда ныряльщик, вооружившись только копьем и тряпкой, один на один вступает в борьбу с этим грозным хищником.

Местные жители показывают туристам еще одно не менее шокирующее зрелище общения с акулой. Многие местные жители умудряются приручить акул.

Вообще практика «вызова акулы» - это очень древнее искусство приманивания акулы. Причем местные колдуны каким-то образом умудряются прямо в воде усыпить акулу, а затем вручную вытащить ее на поверхность.

Стуча по камням под водой  в определенных местах примерно на 30-сантиметровой глубине, местные жители приманивают акул к берегу, где в воде и обязательно маленький мальчик, которого акула может в одно мгновение перекусить пополам в благодарность за визит должен подать акуле кусочек свинины.